МЫ ВСЕХ ВАС ПОМНИМ, ПАЦАНЫ!…

И прошлое как день вчерашний встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших – живыми павшие живут!
Анатолий Гребнев
МЫ ВСЕХ ВАС ПОМНИМ, ПАЦАНЫ!...

Курские ветераны локальных конфликтов установили мемориальные доски на домах, где жили погибшие сослуживцы.

Юрий Захаров, Юрий Умеренков и Олег Поздняков погибли в Афганистане при выполнении воинского долга. Они были друзьями, жили на соседних улицах в микрорайоне Волокно. Их сослуживцы — ветераны ВДВ, участники интернациональных войн, за свой счет заменили памятные доски, возложили венки и почтили память своих товарищей минутой молчания.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «В афганской войне участвовали более трёх тысяч курян. Сто пять не вернулись домой. В Курске и области проводятся мероприятия по увековечиванию памяти ветеранов. Уроки мужества, встречи с призывниками и молодежью уже традиция. О той войне нельзя забывать. В последнее время участились акты надругательства и вандализма над памятниками. К сожалению, появились вандалы и в Курске».

В доме на улице Менделеева, 36, памятная доска в честь кавалера 2 орденов «Красной звезды» Олега Позднякова была накануне уничтожена неизвестным — он поджог венок.

Инна Позднякова, мама погибшего в Афганистане Олега Позднякова сначала не поняла, что случилось: «Мемориальная доска в честь сына — «афганца» — была вся в копоти. Почернела и стена дома. За 30 лет такое впервые. Я возвращалась из больницы и увидела, это было уже около 12 часов. О-о-о, — говорю, — что же это за такое?..» За мать переживал весь дом.

Олег Домрачев, ветеран войны в Афганистане, председатель городского отделения ДОСААФ: «У нас по стране много таких случаев — вандализм по отношению к памятным вещам. Это наше упущение, поэтому это наша святая обязанность — поддерживать все должным образом. Постараться, чтобы те, кто после нас будут идти, так же к этому относились. У нас выросло поколение, которое не знает, кого награждали, за что награждали, чем награждали и как. Исторический разрыв получился. И вот такие вещи и происходят, когда могут испортить табличку, сделать что-то с Вечным огнем, с могилами. Это жуть. Над этим надо работать. Тем более ребята, которые погибли, они этого не заслуживают».

Владимир Сидоров, ветеран войны в Афганистане: «Особое преклонение заслуживают матери воинов – афганцев. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну».

Игорь Козлов, ветеран войны в Афганистане: «Мы их помним, и пока мы живы, не забудем. Афганская война не забыта нами, и оставила свой след в наших сердцах. Тем, кто там был – СЛАВА. Тем, кто там остался – ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...