День памяти без срока давности

День памяти без срока давности

11 декабря Союз десантников Задонского района организовал митинг возле памятника воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. В мероприятии приняли участие ученики кадетского класса первой городской школы города Задонска, а также представители районной администрации и военного комиссариата.

Чечня в огне, здесь не Афган. Был дан приказ войти войскам. И мы вошли, но «не стрелять, ведь там же дети…» Колоны шли, в пути их жгли, Дым простирался до Москвы. Кто ж нам за боль и смерть теперь ответит?

На этот вопрос и спустя 26 лет (ровно столько прошло со дня ввода войск в Чеченскую республику) ответа нет.

Песню Александра Морозова знает каждый, чью жизнь ранила Чеченская война. И именно эту песню пел руководитель Союза десантников Задонского района Сергей Налеухин в день памяти.

— Мы помним, скажем ласково, страшные мгновения. Молодые ребята, ещё даже не пожившие вдоволь, попали в настоящую «мясорубку». Люди гибли ни сотнями, а тысячами. Сегодня мы вспоминаем их лица, имена. Вспоминаем тем, кому пришлось хлебнуть немало горя на Чеченской земле, — говорил школьникам Сергей Налеухин

— Пока помним, они живы в наших сердцах. И пока живы мы, можем рассказать вам, о нашей с вами общей истории. О той боли, которую пришлось пережить ребятам, попавшим в Чечню. Это и есть настоящий патриотизм – помнить и ценить боль прошлого, потерянные человеческие жизни, чтобы подобное не повторялось в нашей истории. Хотя и сегодня в очередных военных конфликтах погибают тысячи людей самых разных национальностей, в том числе и русские, — сказал председатель Совета ветеранов Афганской войны по Задонскому району Артур Манучарян.

День памяти без срока давности

День памяти без срока давности

День памяти без срока давности

Кто-то скривит лицо, мол, к чему омрачать предновогоднее настроение воспоминаниями о далеких и темных событиях. Но поднимая один из множества бокалов, стоит вспомнить о тех ребятах, кому уже не суждено услышать бой курантов и пить за здоровье и счастье свое и ваше.

Царствие небесное и светлая память погибшим!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...