В Иваново стартовал чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту

Союз десантников России

С 17-22 июня на базе 98 воздушно-десантной дивизии пройдет Чемпионат Вооруженных сил по парашютному спорту.

Воздушно-десантные войска представляют 17 лучших спортсменов-десантников, проходящих службу в различных частях и соединениях ВДВ , 8 из них являются действительными чемпионами мира и Европы.

Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту проводится ежегодно на базе одного из воздушно-десантных (десантно-штурмовых) соединений Воздушно-десантных войск. В этом году чемпионат пройдет на площадке приземления «Ясюниха», на базе Ивановской воздушно-десантной дивизии.

Союз десантников России

«Подобные чемпионаты, являются важным фактором в деле воспитания воинского духа военнослужащих, а так же выработки морально-психологической устойчивости при совершении прыжков с парашютом на ограниченные площадки и в городских условиях для выполнения специальных задач» — отметил заместитель Командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков.

В соревновании принимает участии 106 спортсменов-парашютистов, из них 20 женщин. Команды спортсменов представляют свои военные округа, виды и рода Вооруженных Сил ведомства и организации, культивирующие парашютный спорт в частности.

Союз десантников России

Парашютисты буду прыгать с парашютной системой «Мальва-24», предназначенной для прыжков на точность приземления. Дополнительные органы управления на данной системе позволяют маневрировать по высоте и противостоять сильному ветру.

Судейство соревнования буду осуществлять 15 высококвалифицированных судей с помощью специальной автоматической счетно-фиксирующей и телевизионной аппаратуры.

Программа чемпионата составлена в соответствии со стандартами Международного совета военного спорта (CISM). Она включает в себя индивидуальные и групповые прыжки на точность приземления с высоты 900-1100 метров (упражнение 1и 3) и индивидуальные акробатические прыжки с высоты 2200 метров (упражнение 2).

Главным итогом соревнования станет комплектование сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации для участия на чемпионатах Европы и мира по линии CISM (Международный совет военного спорта) и FAI (Международная авиационная федерация).

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор И.Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...