ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ДЕСАНТНИКОВ ПОГИБШИХ В ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Союз десантников России

В 10 часов 30 минут в городе Москве на Суворовской площади, у памятника Воинам-десантникам замер на часах почетный караул воспитанников Военно-патриотического клуба «Ратник».

Союз десантников России

На митинг организованный «Союзом десантников России» пришли ветераны локальных конфликтов, ветераны-десантники представители общественных организаций, представители Московского центра адаптации военнослужащих и членов их семей, студенты Российского государственного университета.

Союз десантников России

Ровно в 10:30 почетный эскорт и колонна во главе с Председателем Центрального совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Павлом Яковлевичем Поповских и Председателем Исполнительного комитета Союза, Валерием Николаевичем Юрьевым выдвинулась к подножию памятника. Каждый, кто пришел помянуть погибших воинов, возложил цветы.

Союз десантников России

После возложения цветов Павел Поповских напомнил участникам митинга о трагических событиях, которые произошли 1 марта 2000 года, а также о том, что в этот день мы поминаем всех погибших десантников в войнах и военных конфликтах.

Валерий Николаевич Юрьев обращаясь к молодому поколению говорил о том, что десантники проявляя свой героизм, не оставили своих позиций, погибли ради Родины нашей России, ради того, чтобы мы сейчас могли спокойно жить на этой земле, учиться, трудиться, создавать семьи и растить детей.

От молодежи выступил воспитанник Военно-патриотического клуба «Ратник», сержант запаса 76 гв. дшд Александр Давыдов, который выразил слова благодарности своему руководителю — Кононенко Михаилу Ильичу за обучение и воспитание в духе ВДВ, благодаря которому пошел служить в ВДВ, прошел там школу мужества и понял, что значит Патриотизм. Свою речь Александр окончил словами: «Никто не забыт и ничто не забыто, память о погибших останется в наших сердцах!»

Несмотря на суровые погодные условия (шел снег с дождем) участники митинга от начала и до конца подобно Воинам-десантникам проявили мужество, стойкость и ни один мускул не дрогнул у них во время всего памятного ритуала.

Вечная Слава Воинам-десантникам, погибшим на полях сражений и вечная им Память!

Союз десантников России

В 15 часов в гостинице «Салют» состоялся вечер памяти погибших Воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Памятное мероприятие началось в молитвы.

Союз десантников России

После молитвы вечер памяти официально открыл Председатель «Союза десантников России» Герой Советского Союза генерал-полковник Востротин Валерий Александрович. Он приветствовал и благодарил матерей погибших десантников, ветеранов военных конфликтов. Говорил о том, что самое нужное нам сейчас, это память. Представил на обозрение 2-х томник редкой в наше время книги «Книга памяти», и выразил пожелание о том, чтобы этих книг было как можно больше, а информация о погибших наиболее полной.

Союз десантников России

После этого, Весь зал в едином порыве поднялся, поминая погибших ребят минутой молчания. В это время на экране, на фоне зазвучавшей молитвы прошли все фотографии погибших воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты. Тишина стояла гробовая, у многих на глазах наворачивались слезы.

После минуты молчания в зале был показан документальный фильм о героических событиях произошедших 1 марта 2000 года. В нем прозвучали интервью выживших Воинов 6 пдр и тех, кто спешил к ним на помощь.

Союз десантников России

После фильма, мам погибших десантников пригласили на сцену, где Председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза, генерал-полковник Востротин В.А. вручил им памятные знаки, подарки и цветы.

Далее со своими патриотическими музыкальными номерами выступили: Ветеран локальных конфликтов — заслуженная артистка России — Юстина, разведчик-снайпер 45 ОпСПн Вячеслав Корнеев (именуемый в народе просто «Леший»), Группа «Музыкальный десант» и ведущий вечера с новой песней про 6 роту полковник Михаил Калинкин.

Союз десантников России

В завершении вечера по традиции все артисты на сцене вместе с легендарным героем России Александром Васильевичем Маргеловым и присутствующими в зале гостями исполнили десантный хит «Синева».

Самой высшей оценкой проведенного мероприятия была благодарность матерей и ветеранов, которые подходили к организаторам вечера и говорили: «Ребята! Большое Вам спасибо!, Такое хорошее дело сделали!», и это лучше любой награды!
Евгений Ольхов

«Союз десантников России» благодарит!

От имени «Союза десантников России» сердечно благодарим матерей погибших воинов-десантников 6 пдр за воспитание героев.

Также благодарим за участие в дне памяти воинов-десантников Московский центр Адаптации военнослужащих и членов их семей, Московскую общественную организацию ветеранов войн и локальных конфликтов «Боевое братство», ветеранов Великой отечественной войны, Военно-патриотический клуб «Ратник», Студентов РГСУ, воспитанников кадетского класса СОШ № 803, курсантов Военной Академии пограничный войск ФСБ России и всех тех, кто не остался в стороне и пришел помянуть погибших воинов.

Особенно благодарим Администрацию гостиницы «Салют» за любезно предоставленный прекрасный и уютный зал, помощь в организации памятного мероприятия, а также персонал гостиницы за высокое качество обслуживания.

С уважением,
Руководство ВСОО ВДВ «Союз десантников России»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...