С мечтой о ВДВ

Союз десантников России

Нужно быть немного ненормальным, чтобы в январский мороз делать шаг в пустоту и лететь, лететь, лететь. Неспроста десантник № 1 Василий Маргелов говорил: «Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника». Отрадно, что с каждым годом мальчишек, осознающих эти ценности и мечтающих о десантных войсках становится все больше и больше.

26, 27 января в городе Шадринске Курганской области прошли уже вторые по счету соревнования по военно-парашютному многоборью. В первый день стартов участники демонстрировали умения стрелять из пневматической винтовки, подтягиваться, метать гранату, разбирать-собирать автомат и укладывать парашют. На следующий день состоялся завершающий, самый зрелищный этап — парашютные прыжки.

Союз десантников России

Организаторы, которыми выступили администрация города Шадринска, ДОСААФ России, общественная организация воинов запаса «Феникс», неспроста остановили выбор именно на этих этапах, они позволяют ребятам хорошо подготовиться к армии и еще будучи школьниками или студентами представить будни службы в вооруженных силах.

Союз десантников России

В прошлогодних дебютных стартах принимали участие только две команды, одна из которых представляла Кадетскую школу-интернат, а вторая военно-патриотический клуб Шадринского финансово-экономического колледжа. На этот раз за победу боролиось уже пять коллективов, что свидетельствует о большом интересе ребят к подобного рода мероприятиям. К сожалению, по финансовым причинам, не смогли принять участие в многоборье команды соседней Свердловской области, представляющие города Верхняя Пышма и Каменск-Уральский. Не удается расширить перечень участников и за счет команд школ города, здесь причина объективна — необходимый уровень подготовки для участия в многоборье значительно превосходит умения и навыки, получаемые ребятами на уроках ОБЖ, поскольку те же прыжки с парашютом требуют длительной серьезной подготовки, которую на занятиях в школе не получишь, а безопасность ребят — одна из главных задач проведения стартов.

Союз десантников России

Если система оценки этапов первого дня проста и понятна, то — в парашютном этапе главной была не индивидуальная скорость или мастерство участников, а командный дух, умение подставить плечо товарищу. Более опытные ребята после приземления были вынуждены не только самостоятельно загасить купол, но и помочь сделать это своим друзьям, что в условиях высокого снежного покрова и порывистого ветра было совсем не просто. Однако нужно было видеть лица мальчишек и девчонок, возвращавшихся после выполнения прыжков на базу, чтобы понять, что никакие трудности не страшны, когда душа грезит небом, а рядом верный друг, способный помочь в трудную минуту.

Союз десантников России

Как рассказал нам один из организаторов многоборья, воин-десантник Андрей Просеков, — большая половина ребят, впервые принявших участие в подобных соревнованиях, остаются в военно-патриотических клубах, мечтают о новых и новых прыжках с парашютом и принимают осознанное решение проходить службу в армии. Причем в ряды Вооруженных сил они приходят подготовленными как в физическом, так и теоретическом плане, получив хорошую моральную закалку.

Союз десантников России

Остается добавить, что по итогам всех этапов, проявив лучший командный дух, первое место заняли учащиеся кадетской школы, на втором месте закрепились ребята клуба «Возрождение», бронза досталась команде школьников, подготовленной общественной организацией воинов запаса «Феникс», входящей в состав Союза десантников России.

Петр УСТИНОВ. Фото автора.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...