День Российской Гвардии в Санкт-Петербурге 2017 г.

День Российской Гвардии в Санкт-Петербурге 2017 г.

Впервые за 100 лет в России после 1917 праздник стал общегородским и ежегодным. Торжественно и мощно, на высоком уровне отметили и провели День Российской Гвардии в Санкт-Петербурге. Организаторы мероприятия — Фонд помощи ветеранам спорта и силовых структур «ВОЗРОЖДЕНИЕ», РОО Морских пехотинцев СПб, Западный военный округ МО РФ и Правительство Санкт-Петербурга. РОО «Союз десантников» Ленинградской области пригласили на данное мероприятие родителей погибших десантников 6 роты и ветеранов из Ленинградской области.

Нигде так еще не праздновали День гвардии, как в Петербурге.
День Российской Гвардии в Санкт-Петербурге 2017 г.

На Соборной площади Петропавловской крепости Северная столица в субботу, 2 сентября, отметила новый городской праздник – День Гвардии. На площадь пришли суворовцы, нахимовцы, курсанты академий, действующие военнослужащие гвардейских частей, ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, Югославии и родственники воинов, отдавших свою жизнь за Россию.
День Российской Гвардии в Санкт-Петербурге 2017 г.

Сначала со сцены выступили вице-губернатор Северной столице Александр Говорунов, главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко, председатель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко, заместитель командующего Западным военным округом, генерал-майор Юрий Евтушенко и председатель фонда поддержки ветеранов силовых структур Вячеслав Громов.

Затем военнослужащие торжественным маршем прошли по площади и подняли флаг гвардии. После чего с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости прозвучал выстрел, который сделали гвардии генерал-майор Александр Борзенко, контр-адмирал Матевский, суворовец и члены РОО «Союз десантников» Ленинградской области.

– Для Петербурга и России сегодня исторический день. Благодаря городскому правительству и вице-губернатору Александру Говорунову, 2 сентября теперь официальный день Воинской славы в городе. Спустя 100 лет никто так масштабно не праздновал День гвардии – элиты вооруженных сил. Это самые лучшие подразделения: ВДВ, морская пехота, флоты ВМФ, летчики, танкисты, артиллеристы.

– В 2000 году президент издал указ о Дне гвардии, после этого в вооруженных силах началась правильная кампания: возрождается гвардия, образуются новые дивизии, которым присваивают почетные наименования и номера гвардейских дивизий ВОВ. Это очень важно, ведь гвардия – это элита вооруженных сил, – сказал Борзенко.

– В начале 90-х престиж вооруженных сил упал, как материальный, так и нравственный. А как его восстановить? Так как это делали в советские времена: было развито патриотическое воспитание и довоенная подготовка. Сейчас все это начинает возрождаться. Когда дети вовлекаются в это, то они отрываются от компьютеров и лучше понимают реальный мир, это очень полезно, – рассказал мичман морской пехоты Вдовин.

Тем временем на сцене десантники и морпехи дали выступления по рукопашному бою, после которых собравшимся показали концерт.

Отметим, Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра I из Преображенского и Семеновского полков. Гвардией называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. В 1918 году она прекратила свое существование и была воссоздана снова в годы Великой Отечественной войны. В армии современной России сохранено высокое и почетное гвардейское звание. Современная Росгвардия включает Кантемировскую танковую дивизию, мотострелковую Таманскую дивизию, отдельную мотострелковую Севастопольскую бригаду, линейные соединения ВДВ, части и корабли ВМФ, ВМС, а также другие части сухопутных войск.
Завершился митинг торжественным маршем парадных расчётов гвардейских соединений.

С этого года в северной столице День российской гвардии 2 сентября будет широко отмечаться ежегодно. 15 февраля 2017 года внесены изменения в закон «О праздниках и праздничных датах», согласно которому День российской гвардии включен в календарь общегородских праздников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...