Научат Родину любить

Научат Родину любить
(интервью с Председателем Правления ОЗОО»ДЕСАНТНОЕ БРАТСТВО»)

Патриотизм, любовь к Родине, доблесть, честь… Для подполковника запаса, председателя правления Орехово-Зуевской общественной организации «Десантное братство» Вячеслава Емелина это отнюдь не пустые слова.

Коренной ореховозуевец. Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища (РВВДКУ). Боевой офицер, имеющий огромный спецназовский опыт. За 10 лет службы в Центре спецназначения принял участие в 11 командировках на Северный Кавказ. Был наставником молодых бойцов. А сколько на его счету спецопераций, перестрелок, локальных боев, многочасовых засад, изнурительных переходов по горам, перечесть просто невозможно. В одном из боев был ранен. В общей сложности имеет 79 прыжков с парашютом. За проявленные мужество и профессионализм награжден двумя орденами Мужества, медалью Суворова, наградным холодным оружием, ведомственными наградами. В 2008 году уволился в запас, но остался верен однажды выбранной профессии.

– Вячеслав, почему вы решили создать ОЗОО «Десантное братство?

– Решение о создании созрело у инициативной группы ветеранов ВДВ, состоявших в местном отделении ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». А главным толчком к созданию организации стало формирование на территории Орехово-Зуева 150-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВДВ России.

– Каковы цели и задачи организации?

– Цели организации обозначены в Уставе, соответствуют целям содержащимся в Уставе ВСОО «Союз десантников России» под руководством Героя Советского Союза генерал-полковника В.А. Востротина. ОЗОО «Десантное братство» представляет Союз Десантников России на территории Орехово-Зуева и Ликино-Дулева.

Основные наши цели и задачи – это объединение ветеранов ВДВ, подразделений спецназначения, морской пехоты, подразделений особого риска, сотрудников спецслужб и членов их семей; содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, укреплению воинских, десантных и патриотических традиций в обществе.

– Сколько человек насчитывает ОЗОО «Десантное братство»?

– Сейчас 42. В перспективе на территории Орехово-Зуева – около 400 человек, проходивших службу в ВДВ. Членами организации становятся лица, достигшие 18 лет, которые разделяют цели и интересы Организации, участвуют в ее деятельности.

Прием осуществляется на основании заявления по решению Правления при условии, что кандидат предоставит рекомендации как минимум трех членов Организации и на собрании Правления за него проголосует большинство.

– Какие формы работы вы используете для патриотического воспитания молодежи?

– При ОЗОО «Десантное братство» создан военно-патриотический клуб «Парашютно-десантный взвод», сейчас он находится в процессе формирования. Структура ВПК разработана ОЗОО «Десантное братство» и включает в себя 3 отделения:

1 – допризывная молодежь, решившая пройти срочную службу в ВДВ России, а также те, кто намерен поступить в образовательные учреждения ВДВ, в первую очередь в РВВДКУ.

2 – кандидаты на службу в ВДВ по контракту.

3 – преподавательский и инструкторский состав, практически все члены ОЗОО «Десантное братство». Допризывная молодежь будет проходить подготовку по военно-учетной специальности ВУС 100 (парашютист десантник-стрелок). Воспитанники клуба соответствии со сводным методическим планом подготовки по ВУС будут совершать парашютные прыжки.

Члены организации проводят уроки Мужества в образовательных учреждениях, спортивно-массовые мероприятия и спортивные соревнования. Сейчас создаем спортивный клуб Армейского рукопашного боя «Ответный ход». Организация активно участвует в общероссийских и муниципальных мероприятиях. Работаем над созданием Музея истории Воздушно-Десантных Войск, который скоро начнет свою работу. В нашем штабе (проезд Фабзавуча, д. 7), сейчас формируется фонд экспонатов, поступающих из частей и соединений ВДВ.

– Вы готовы работать с так называемыми трудными подростками?

– Готовы. «Трудных» сейчас очень много. Будем стараться.

– Из каких источников люди узнают про вас?

– Из наших аккаунтов в соцсетях, публикациях в СМИ, благодаря проводимым ОЗОО «Десантное братство» мероприятиям. Ну, и, конечно, по так называемому «сарафанному радио».

– День ВДВ для многих становится кошмаром из-за непотребного поведения тех, кто называет себя десантником. Вы можете повлиять на ситуацию, чтобы у людей не складывалось негативного отношения к «десантуре»?

– Поведение в День ВДВ в основном зависит от личного воспитания. В прошлом году совместно со 150-м ОРВБ нами был предложен альтернативный вариант проведения праздника. Он стал общегородским. В нем активно участвовали и допризывная молодежь, и ветераны, и действующие военнослужащие ВДВ. В этом году праздник планируется еще более масштабным и интересным.

– Что бы вам еще хотелось сделать для города и молодежи?

– В ближайшем будущем планируется организация военно-патриотического парка, аналога парка «Патриот», разумеется, с преобладанием тематики ВДВ, так называемая «гонка Героев», но с элементами подготовки в ВДВ. Наша организация ста-нет социально ориентированной. Все, что запланировали сделать, мы сделаем, и в дальнейшем будем совершенствовать эту работу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...