ДЕНЬ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ДЕНЬ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

День подразделений специального назначения – профессиональный праздник военнослужащих подразделений специального назначения Вооруженных Сил России, отмечаемый ежегодно 24 октября.

В честь этого праздника Союз Десантников, члены Союза и кадетский класс «юный десантник» Задонской средней школы №1 во главе с классным руководителем О.В. Заборьевой отправились выразить свою признательность и почтение к нашему земляку Воскресенскому Александру Алексеевичу. Уроженцу с. Болховское, который отдал 25 лет службе Российской Федерации. По прибытии у ворот дома встречали делегацию гостеприимные хозяева, Александр Алексеевич с супругой Татьяной Дмитриевной.

Начал свой рассказ А.А. Воскресенский с того, что его призвали в армию 2 августа 1981 года в профессиональный праздник всех десантников России, но ведь он и выиграл от такого стечения чисел. Александра Алексеевича призвали в воздушно-десантные войска, а разве не об этом мечтает каждый мальчишка? Именно в элитные войска ВДВ мечтает попасть каждый новый призывник. А. А. Воскресенский изначально попал в учебную часть под Ташкентом, а дальше ВОЙНА.

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

Александр Алексеевич, как истинный патриот после срочной службы остался на сверхсрочную. 10 лет жестоких боев в Афганистане, теряя товарищей и командиров, Воскресенский А.А. оставался верный своей присяге. Ведь в 56-ой отдельной бригаде специального назначения он служил старшиной разведроты и не раз показывал свое мужество, в жестокий боях. Был ранен. За время службы был награжден Орденом «Красной Звезды» и медалью «За отличие в воинской службы» I степени. После службы Александр Алексеевич ушел на заслуженный отдых в звании прапорщик в запасе.

Воскресенский А.А. с трепетом вспоминает и хранит память о тех страшных временах. Дома он организовал мини – музей военных атрибутов. На стене раскинулась карта Афганской местности, которую все гости рассматривали с большим интересом. Фляга, автомат, маскхалат и много другое поразило всех, с каким трепетом хозяин хранит атрибуты тех далеких дней. Так же у Александра Алексеевича сохранился сухой паек: консервы, печенья, шоколадные батончики, но наибольший интерес у детей вызвала каша, ведь наши дети привыкли к горячей свежей пищи, а здесь упаковка и холодная.. Воскресенский А.А. объяснил кадетам, что кашу в походных условиях разогревали на сухом спирте. Он предложил детям самим заняться разогревом пайка. Мальчишки были счастливы показать свои умения. Разогретую необычным образом кашу хотелось попробовать всем.

Всем визитерам было жаль прощаться с гостеприимными хозяевами Воскресенскими Александром Алексеевичем и Татьяной Дмитриевной. Они очень тепло и радушно встретили молодое поколение. Ребята в свою очередь пообещали быть достойной сменой они же попали в элитный кадетский класс.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...