День Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге

День Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершились торжественно-памятные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск.

1 августа в парке Интернационалистов на проспекте Славы состоялся митинг памяти десантников, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других вооруженных конфликтах.

С приветственным словом к десантникам обратились: глава администрации Фрунзенского района Валерий Сапожников, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-майор Юрий Евтушенко, заместитель руководителя Союза десантников России, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Турков, депутат Законодательно собрания города Борис Ивченко.

В этот же день ветераны-десантники собрались в Невском районе, чтобы почтить память боевых друзей у памятника 6-й роты ВДВ.

2 августа ветераны посетили места захоронения десантников на Сарафимовском и Смоленском кладбищах.

В 12 часов майор Анатолий Кулаков в честь праздника и своего дня рождения произвел выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, что послужило началом шествия организованной многотысячной колонны десантников от Дворцовой площади по Миллионной улице к Вечному огню на Марсовом поле.

В 14 часов состоялся митинг в сквере В.Ф. Маргелова, на котором были зачитаны приветственные письма в адрес ветеранов ВДВ Санкт-Петербурга от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова и руководителя Союза десантников России, Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина. По окончании митинга были возложены корзины с живыми цветами и тысячи гвоздик к памятнику легендарного командующего, торжественным маршем прошла рота Почетного караула Санкт-Петербургского горнизона.

В 15 часов в парке 300-летия Санкт-Петербурга началась спортивно-концертная программа, кульминацией которой, несмотря на сложнейшие метеоусловия (низкая облачность, ветер, дождь), были показательные прыжки парашютистов сборной команды Западного военного округа и учебные поединки курсантов Военного института физической культуры по армейскому рукопашному бою.

Вечером в одном из самых уютных залов города от имени Союза десантников России и Ассоциации имени Маргелова состоялся торжественный прием, на котором были вручены награды наиболее отличившимся руководителям и членам общественных организаций.

Поздравить десантников пришли: Юрий Охочинский, Дмитрий Быковский, ансамбль «Казачья доля» и другие артисты города на Неве.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...