ДЕНЬ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА На Днепропетровщине

Союз десантников России

15 февраля 1989 года Советские войска покинули Афганистан. Воспитанные на великой истории своего народа, мужественно, отважно, с честью и достоинством мы выполнили свой воинский долг. Мы ушли из этой страны, но Афганистан навсегда остался в нас – в наших сердцах, наших душах, в нашей памяти.

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, приуроченный к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На Днепропетровщине более 11 тыс. воинов-интернационалистов, среди которых почти 9 тыс.— участники Афганской войны, с которой не вернулись домой 212 воинов из Днепропетровской области, а более 800 стали инвалидами. По многолетней традиции ветераны-интернационалисты в этот день приходят к памятнику погибшим в Афганистане, где проводятся торжественные митинги, возложения цветов, встречи боевых друзей, воспоминания, воспоминания, воспоминания…

Союз десантников России

Не стал исключением и год 24-й годовщины вывода войск из Афганистана. Но помимо традиционной торжественно-протокольной части, впервые в этот день, Днепропетровская областная общественная организация «Никто, кроме нас», костяк которой составляют ветераны-афганцы-десантники, при помощи общественной организации «Рубеж-Днепр» и военнослужащих 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, организовала для присутствующих реконструкцию эпизода афганской войны. Зрители были в восторге от увиденного, а у многих ветеранов-афганцев на глазах блестели слезы от сопереживания происходящего. После «боя» колонна боевой техники и военнослужащие 25-й ОВДБр прошли торжественным маршем перед зрителями и памятниками Герою Советского Союза, генералу армии Маргелову В.Ф. и погибшим в Афганистане. И бесценной наградой для организаторов и участников этого действия стали душевные слова благодарности ветеранов-афганцев. Спасибо вам, братишки: Леухин Игорь – председатель правления областной организации «Никто, кроме нас», участник б/д в Афганистане, ветеран 345 гв. ОПДП, Марценюк Александр – участник б/д в Афганистане, ветеран 59-й АБрМО, Горбенко Олег — участник б/д в Афганистане, ветеран 149 гв. МСП, Боняк Виктор – руководитель общественной организации «Рубеж-Днепр».

Владимир Афанасьев –
председатель правления днепропетровской
городской общественной организации
«Никто, кроме нас», ветеран 56-й гв. ОДШБр
Фото — Сергей Захариков –
ветеран 9-й ОБрСпН

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...