Десантники осваивают «Леер-2»

С 14 по 19 января 2013 года на базе отдельного полка специального назначения ВДВ (г. Кубинка) проводятся сборы со специалистами радиоэлектронной борьбы частей и соединений Воздушно-десантных войск Основная цель сбора – совершенствование уровня профессиональной подготовки расчетов мобильных автоматизированных комплексов технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам «Леер-2» для последующего успешного решения боевых и других задач в соответствии с предназначением .

К данному виду сбора привлекаются начальники расчетов и водители- операторы комплексов «Леер-2» 31 отдельной десантно-штурмовой бригады, 98 воздушно-десантной дивизии и полка специального назначения ВДВ. Именно на базе данных соединений новейшая машина РЭБ проходила опытную войсковую эксплуатацию.

С 14 по 19 января на учебно-тренировочном комплексе полка специального назначения предусмотрены занятия по тактико-специальной подготовке в ходе которых специалисты РЭБ детально изучать порядок оперативного развертывания (свертывания) «Леер-2» и ведения радиоразведки и радиоподавления на аппаратуре комплекса, в том числе в боевых порядках подразделений ВДВ.

«Непосредственная ценность данных сборов состоит в том, что начальники расчетов новых комплексов, во время проведения всех видов занятий, как теоретических, так и тактико-специальных смогут получить непосредственную консультацию у специалистов Всероссийского Научно -Исследовательского Института «Эталон» — разработчиков автоматизированного комплекса» — пояснил начальник службы РЭБ штаба Воздушно-десантных войск полковник Сергей Гашков.

Для справки

Мобильный автоматизированный комплекс РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» пока не имеет аналогов. Он предназначен для проведения радиоразведки источников радиоизлучений, постановки помех и радиоподавления радиоэлектронных средств (РЭС) противника. Кроме того, комплекс позволяет создавать реальную помеховую обстановку, имитировать работу различных РЭС, а также проводить оценку электромагнитной обстановки при проведении мероприятий боевой подготовки. Экипаж «Леер-2» — 2 человека: водитель и оператор. Скорость движения по шоссе — до 140 км/час.

В текущем году на вооружение крылатой пехоты поступят 10 единиц комплекса «Леер-2» на шасси автомобиля «Тигр-М».

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...