
16 марта 2012 года в г. Ульяновске спланировано проведение совместного десантирования из самолетов Ил-76 десантников 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и 3 бригады специального назначения Центрального военного округа (ЦВО).
Разведчики бригады специального назначения ЦВО осуществят прыжки с парашютом из больших военно-транспортных самолетов Ил-76 впервые.
Всего планируется осуществить десантирование свыше 650 человек личного состава, из которых свыше 200 — представители соединения специального назначения из Тольятти.
Погрузка личного состава в самолеты будет осуществляться на аэродроме «Восточный» (г. Ульяновск), приземляться десантники на площадку «Первомайская», что находится в 60 километрах от города в Ульяновской области.

Проведение совместного десантирования военнослужащих ВДВ и спецназа ЦВО с использованием учебно-материальной базы отдельной десантно-штурмовой бригады инициировано Командованием ВДВ
и проводится в целях совершенствования воздушно-десантной подготовки личного состава соединений.
Организацию и проведение совместного десантирования оценит заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор А.В.Холзаков.

Тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 является основным средством массового применения воздушного десанта. Отработка элементов воздушно-десантной подготовки из самолетов Ил-76 является важной ступенью для десантников при повышении своих профессиональных навыков.

Навыки, полученные при совершении учебно-тренировочных прыжков с парашютом из самолетов Ил-76, десантники 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады применят на масштабном командно-штабном учении с десантированием и боевой стрельбой, которое состоится в конце марта 2012 года.