Десантники почтили память инициатора введения голубых беретов

Союз десантников России

25 мая 2012 года на Востряковском кладбище прошли поминальные мероприятия посвященные генерал-лейтенанту Лисову Ивану Ивановичу – заместителю легендарного Командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова. Инициаторы мероприятия – офицеры Командования Воздушно-десантных войск, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны службы в ВДВ не один год служившие вместе с генерал-лейтенантом И. Лисовым.

Союз десантников России

Генерал-лейтенант Лисов – это целая эпоха в Воздушно-десантных войсках. Он пришел в войска еще в 30-х годах, когда «авиадесантные отряды» были на стадии формирования, прыгал с парашютом конструкции системы Гроховского, прыгал с крыльев неуклюжего ТБ-3, лично знал пионеров отечественного десанта – Леонида Минова и Якова Мошковского, а покидал войска когда аббревиатура ВДВ уже расшифровывалась как «Войска Дяди Васи» — в честь его командира и соратника Василия Маргелова. В памяти советских десантников, генерал Лисов остался как заместитель Командующего ВДВ Василия Маргелова и начальник воздушно-десантной службы ВДВ – этот тандем в истории Воздушно-десантных войск был самым плодотворным.

Союз десантников России

С ноября 1957 года и вплоть до своего увольнения в запас в 1974 году Лисов бессменно возглавлял воздушно–десантную службу ВДВ. Фанат своего дела, Иван Иванович сделал воздушно–десантную подготовку основой боевой учебы в ВДВ. В этом деле он умело использовал личный пример, и к 1962 году имел среди всех генералов–десантников рекордное количество прыжков — 380.

Союз десантников России

В 1967 году генерал-лейтенант Лисов внёс предложение ввести для десантников новый головной убор — голубой берет (до этого десантники носили берет малинового цвета). Инициатива нашла у В. Ф. Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что берет гвардейцам оказался по душе.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...