Десантники протестируют боевую экипировку «Ратник»

На базе Псковского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) начались войсковые испытания комплекта перспективной боевой экипировки «Ратник».

Испытания, в которых принимают участие военнослужащие разведывательных подразделений соединения, проводятся в целях унификации экипировки «Ратник» под специфику применения парашютно-десантных, десантно-штурмовых и разведывательных подразделений ВДВ, в том числе с проведением десантирования личного состава в экипировке из самолетов и вертолетов Военно-транспортной авиации.

Десантники также испытают возможности применения «Ратника» специалистами различных специальностей ВДВ, таких как механик-водитель и наводчик-оператор боевых машин десанта, разведчик, снайпер и др.

«Наша задача – испытать новый спецкомплект при интенсивной нагрузке, в условиях, максимально приближенных к боевым, и высказать свои замечания разработчикам», — сказал заместитель командира соединения Юрий Грушко. «Ожидания у нас от «Ратника» большие, но только испытания покажут его в деле», — подытожил офицер.

По планам, войсковые испытания комплекта на базе десантно-штурмового соединения ВДВ должны завершиться в мае 2014 года.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...