Командующий ВДВ Владимир Шаманов лично оценил ходовые качества БМД-4М, заняв место механика-водителя

Союз десантников России

Завершающим этапом работы командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковника Владимира Шаманова на предприятиях Концерна «Тракторные заводы» стала его поездка на заводской полигон, где он, заняв место механика-водителя, лично протестировал ходовые качества новой БМД-4М.

Сделав на боевой машине два круга по танкодрому и вернувшись к месту старта, командующий ВДВ не скрывал своей радости и удовлетворения от вождения. Завершив практические испытания, Владимир Шаманов признался, что впервые находился за штурвалом модернизированной боевой машины десанта, хотя и имел опыт боевой стрельбы из орудия БМД-4.

«Машина показала себя просто великолепно», — заявил Владимир Шаманов. «Сравнивать её с предыдущими нашими образцами – БМД-1 и БМД-2 просто язык не повернется, именно такая машина – быстрая, мощная, маневренная и нужна сегодня ВДВ» — отметил он.

Союз десантников России

Командующий ВДВ высоко оценил и электронную начинку новой машины, которая снабжена специальным бортовым компьютером — интеллектуальной системой управления шасси, которая помогает механику-водителю определить неисправности и следит за работой всех механизмов.

«Когда услышал электронный голос бортовой системы, подсказывающий мне что надо сделать, — сначала даже не понял, что нахожусь в боевом отделении БМД», — делился впечатлениями командующий. «Думаю по своим ходовым качествам лучшей техники сегодня не найти» — резюмировал он.

Союз десантников России

В завершении испытаний руководство Концерна преподнесло в дар командующему ВДВ макет модернизированной боевой машины десанта, который он с благодарностью принял, пообещав передать в дар Рязанскому музею истории ВДВ.

Выводы, сделанные по итогам рабочей поездки в Курган, Владимир Шаманов доложит руководству Министерства обороны уже завтра, 7 февраля 2013 года, на совещании по вопросам приоритетного оснащения ВДВ современными образцами вооружения и военной техники.

Союз десантников России

Командующий ВДВ поблагодарил руководство и коллективы предприятий Концерна за проделанную работу по созданию военной техники для ВДВ. «БМД-4М – быть!», — сказал он, покидая Концерн «Тракторные заводы».

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...