«ДОЙТИ ДО МОГИЛЫ – ПОСЛЕДНИЙ МОЙ БОЙ»

«ДОЙТИ ДО МОГИЛЫ – ПОСЛЕДНИЙ МОЙ БОЙ»

Еще один герой Курской битвы вернулся домой. Курские ветераны ВДВ доставили в Луганск останки Георгия Деркача. Шофер, подвозивший боеприпасы, он вместе с батарейцами погиб в бою. Провожали героя на малую родину, в Краснодон, из «воинского» храма под Курском.

В простом сельском храме села Черницыно собрались поисковики, ветераны вооруженных сил, прошедшие через «горячие точки», представители военно-исторических общественных организаций.

Героя Курской битвы поднял отряд «Курган» во время Вахты памяти прошлой осенью. Имя установили по расческе в вещах, связались с администрацией Краснодона, откуда призывался боец. На малую родину, известную по подвигу молодогвардейцев-подпольщиков, останки везут курские десантники.

Виктор Носов, поисковик отряда «КУРГАН», ветеран ВДВ: « Он вернулся с фронта домой! А упокоится он… Если есть родственники, то по решению родственников. Если нет родственников, значит – по решению администрации Краснодона. Город функционирует, все нормально. Работает замечательный музей Краснодона. Стоимость входа в этот музей – стоимость бахил. То есть, если вы заходите и покупаете бахилы, с вами экскурсовод ходит».

«Со святыми упокой…», — поет церковный хор. На крышке маленького гроба – золотая звезда. Георгий Деркач не был отмечен высшей степенью отличия, но для всех, кто вместе с батюшкой молится за его душу, он – герой.

8 июля 1943-го артиллеристы 3 истребительной противотанковой бригады вступили в бой с прорвавшимися немецкими танками у села Самодуровка на северном фасе Курской дуги. Шофер Георгий Деркач подвозил снаряды 4 батарее. Но тело его обнаружили в ячейке рядом с комбатом.

Алексей Сотников, командир поискового отряда «КУРГАН»: « Был такой бой, когда выходили из строя расчеты орудий. В состав расчета включали всех: ездовых, ящечных, шоферов. К тому же, он мог потерять машину, которой управлял. А его задачей было подвозить боеприпасы. Кстати, 17 марта 1943 года он был награжден медалью «За боевые заслуги» именно за то, что в тяжелом бою несколько раз, рискуя жизнью, подвозил снаряды к орудиям, прямо на боевую позицию».

Для курских десантников эта поездка важна и для установки дружеских связей с ветеранскими организациями Донбасса. До 2014-го года по инициативе курян совершался международный автопробег, в котором принимали участие и соседи-украинцы из Сумской области.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»: «Но 14-тый год все расколол… Даже у ребят-десантников украинских – одни по одну сторону баррикад, другие – по другую. Хотелось бы, конечно, там с кем-то встретиться, чтобы начать сотрудничество».

Георгий Деркач – уже шестой «именной» боец, которого провожают на малую родину, в разные российские субъекты и страны ближнего зарубежья, из Покровского храма. Он известен в области как «военный», знают и настоятеля, ветерана ВДВ отца Василия. Одного провожаем, другого – встречаем, — говорит он, — Старкова из Старково. В основании памятника — «самоходки» нашли временное пристанище останки Федора Старкова, красноармейца, погибшего в боях за Украину.

Протоиерей Василий, Настоятель Покровского Храма села Черницино: «В 2015-том году боец был поднят поисковиками Кировограда. Порошенко не давал разрешения на перевоз, бойцов было трое. И только сейчас Зеленский дал разрешение – доставили сюда, в Россию».

Это добрый знак, — считает отец Василий, украинец по национальности. Может быть, погибшие деды-герои вымолят мир для своих внуков.

Останки Деркача Г.И. доставили в Луганск ветераны – десантники Виктор Носов и Владимир Армашов. Встречали их депутат Луганской областной Думы Юрий Хохлов и бойцы военной комендатуры Луганска. На временное хранение гроб с останками разместили в Луганском народном поисковом военно-историческом музее «Память Донбасса». Глава Луганской Народной Республики Леонид Иванович Пасечник: «За годы существования Республики это первый случай доставки останков наших земляков с полей сражений великой войны». Захоронение будет произведено в Краснодоне, откуда Г.И. Деркач был призван в ноябре 1941 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...