ДВЕ СУДЬБОНОСНЫЕ ИСТОРИИ ОДНОГО КУРГАНА

«Полковник Маргелов… командир железной воли,
требователен к себе и подчиненным…».
Из наградного листа за бои на Миус-фронте
ДВЕ СУДЬБОНОСНЫЕ ИСТОРИИ ОДНОГО КУРГАНА

Саур – Могила является одной из самых высоких точек Донецкого кряжа, находится она в Шахтёрском районе Донецкой области. Высота кургана над уровнем моря составляет 277,9 м. Курган Саур – Могила расположен на равнине, из-за чего его видно на расстоянии 40 км. В солнечную погоду с кургана можно рассмотреть Азовское море, хотя оно находится за 90 км.

В октябре текущего года ветераны ВДВ города воинской славы Курска Виктор Носов и Владимир Армашов, выполняя миссию по передаче останков красноармейца Деркача Г.И., погибшего на Курской дуге в июле 1943 года на его Родину в Донбасс, посетили места боёв 1943 года и 2014. В ходе поездки они беседовали с ветеранами Великой Отечественной войны, с ополченцами, вставшими на защиту Донбасса и с бойцами народной милиции.

История первая — Миусская операция.

Миус – фронт условное наименование оборонительного рубежа, созданного немецко-фашистскими войсками в феврале-марте 1943 года на подступах к Донбассу, по реке Миус.

На Курской дуге уже неделю шли тяжелейшие бои. Полковника Маргелова ожидало «первое свидание» с отборной дивизией СС «Мертвая голова», вооруженной новейшими танками — «тиграми». Несмотря на все усилия, за первый день боев части 3-й гвардейской дивизии вклинились в оборону противника всего на два километра. Василий Филиппович исполнял обязанности заместителя командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии. Тревожило его то, что опыта преодоления подобной обороны противника дивизия не имела. Вот тут-то замкомдив и решил «тряхнуть стариной» и вместе с разведвзводом 9-го полка, которым командовал младший лейтенант М. И. Рогачев, отправился в ночной поиск. Но фашисты обнаружили разведчиков. Одна из немецких мин разорвалась рядом с заместителем комдива и он был ранен осколками в правую ногу. Но, несмотря на ранение, он продолжал руководить боем. Уйти удалось только чудом. Но при этом цепкая память Маргелова запечатлела тот злосчастный рубеж, на который наткнулись в первый день наступления.

Много ли мы знаем подобных случаев когда заместитель командира дивизии лично отправляется в ночную вылазку со своими разведчиками?

В Краснодоне на гимнастерке полковника Маргелова появился еще один орден — Отечественной войны I степени. За взятие города Волновахи, был представлен к ордену Красного Знамени. Выдержка из представления: «Полковник Маргелов… командир железной воли, требователен к себе и подчиненным. Решительный. В боях на реке Миус систематически находился в частях дивизии… осуществляя личный контроль и проверку исполнения всех приказов командования». Таким образом, этими документами официально подтверждено участие будущего легендарного командующего советскими воздушно-десантными войсками в освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

После ранения командира дивизии командование на время его лечения перешло к Василию Маргелову. Под руководством Маргелова 17 июля 1943 года бойцы 3-й гвардейской дивизии прорвали 2 линии обороны гитлеровцев на Миус-фронте, овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-могилы».

Утром 31 августа высота была взята советскими войсками, при огромных потерях личного состава — более 23 тысяч. Затем на склонах кургана, усеянных телами павших, запылали погребальные костры, – хоронить было слишком долго, между тем стояла сильная жара. Когда-то в древности похороны проходили именно так – в пламени. Земля здесь была пропитана кровью и засыпана пеплом от сожжений. Курган превратился в одну огромную братскую могилу.

В 1967-1975 годах на Саур-Могиле сооружён мемориальный комплекс в память о подвиге советских солдат, погибших при штурме высоты и прорыве немецкой оборонительной линии на реке Миус.

История вторая — Боль и подвиг Саур-могилы

В очередной раз солдатская кровь пролилась на Саур-Могиле летом 2014 года. Вновь, как и много лет назад, на Донбасс пришли фашисты. Только на этот раз фашисты не пришлые, а свои, доморощенные, украинские.

Через семьдесят лет Степановка и курган Саур-Могила вновь появились на военных картах и вновь стали «местностью смерти» для тысяч людей.

Защитники Саур-могилы в конце июля приняли на себя главный удар ВСУ и тербатов. Больше недели неприятель стягивал в окрестности технику, артиллерию и личный состав, чтобы раз и навсегда выбить ополчение с этой высоты. Но бойцы бригады «Восток», вопреки всем прогнозам, держали Саур-Могилу, буквально вгрызаясь в каждый камень и демонстрируя беспримерное мужество и стойкость. Взводом батальона «Восток» общей численностью всего 32 человека, командовал Олег Григорьевич Гришин (позывной «Медведь») – воин-афганец, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, награжденный медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», в мирные годы – обычный государственный служащий. Он настолько умело смог организовать оборону, что горстка бойцов, готовых на самопожертвование, продержалась 13 дней и уничтожила большое количество живой силы и техники противника. В ходе противостояния только пять из них остались живы, остальные полегли. Гришин был удостоен звания Герой ДНР (посмертно).

Саур-Могила обречена на то, чтобы остаться символом бескомпромиссной борьбы в Донбассе. Уже однажды обильно политый кровью, курган над Миусом видел в 2014 году не менее ожесточенное сражение, чем десятилетия назад.

В ходе боев в августе 2014 года мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Когда-нибудь здесь снова будет возведен монумент и в этом новом монументе будут отражены и пересечение эпох, и преемственность поколений, а рядом с именами воинов Великой Отечественной войны будут увековечены имена ребят, которые уже в наши дни погибли, защищая эту высоту».

Сейчас, когда положение дел в Новороссии очень неустойчиво, а будущее ее туманно, хочется надеяться, что их жертвы были принесены не напрасно.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...