Епископ Нестор в гостях у Ветеранов ВДВ

Епископ Нестор в гостях у Ветеранов ВДВ

16 ноября Епископ Тольяттинской и Жигулевской епархии Преосвященный Нестор по приглашению региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, посетил офис организации и учебные классы военно-патриотического клуба «Юный Десантник», расположенные по адресу: 70 лет Октября – 61. В поездке Епископа сопровождали: исполняющий обязанности настоятеля Спасо-Преображенского Собора – иеромонах Питирим и руководитель молодёжного отдела Спасо-Преображенского собора – Ветеран ВДВ – Селивёрстов Михаил Юрьевич. Гости были тепло встречены далеко до входа в офис председателем региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, Ветераном ВДВ – Шубениным Андреем Николаевичем, а также начальником штаба и руководителем местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Ветераном Афганской войны – Богатырёвым Валерием Юрьевичем и членом правления организации, руководителем военно-патриотического клуба «Юный десантник», Ветераном ВДВ – Сорокиным Николаем Николаевичем.

Кроме представленных лиц, на встрече с Епископом Нестором присутствовали члены правления и члены организации, Ветераны ВДВ, участники Афганской войны: Леонов Александр Семенович, Путилин Владимир Юрьевич (директор издания «Ветеранское движение в Тольятти»), Егоров Сергей Владимирович (Депутат Самарской Губернской Думы), Чекунов Сергей Павлович (редактор данного издания), а также общественные деятели: Шалыганова Раиса Николаевна (член правления организации, председатель сообщества родителей, дети которых погибли в Чечне), Ищенко Нина Фёдоровна (член активной группы сообщества) и члены военно-патриотического клуба «Юный Десантник».

Епископ Нестор с помощью иеромонаха Питирима совершили чин освящения офисных помещений, с тем, чтобы охранить офис от влияния злых воздействий и людей с негативной энергетикой. После прочтения Евангелия и ектении, они молитвами «восслали» просьбу к Богу об охранении жизни людей, живущих в этом месте, и окропили все помещения святой водой, включая и соседние с офисом помещения, в которых расположены учебные классы. По окончании обряда освящения, присутствующие вместе с дорогими гостями сели за приготовленный к чаепитию стол, за которым завязалась непринуждённая беседа, интересная обеим сторонам.

В беседе участвовали все, так как Епископ Нестор оказался интересным собеседником; являясь на редкость хорошим рассказчиком, он и с заинтересованностью слушал других. В ходе беседы возникали деловые предложения, в решении которых предоставлялась возможность проявить сотрудничество и взаимопомощь. Кстати, на встрече именно за помощь, а вернее, за активное участие в организации визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Благодарственными письмами от Преосвященнейшего Нестора, Епископа Тольяттинского и Жигулёвского были отмечены многие участники встречи, включая членов ВПК «Юный десантник». Причём Епископ Нестор поблагодарил за работу, которую проводит организация в деле воспитания подрастающего поколения и отметил, «…что эта работа даёт возможность смело смотреть в будущее, давая возможность следующим поколениям твердо держаться тех же позиций, отеческих наставлений, веры и силы духа, которая есть в нашем народе…»

В завершении встречи начальник штаба региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, руководитель местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Ветеран Афганской войны – Богатырёв Валерий Юрьевич подарил на память о встрече Епископу Нестору иллюстрированный книгу об Афганистане. В качестве ответного подарка Преосвященнейший Нестор, Епископ Тольяттинский и Жигулёвский преподнёс икону «Спаситель мира» (На иконе представлен Иисус Христос с овцой на шее – это ещё один образ Христа из ряда редких, где животное символизирует заблудшую овцу, которую Добрый Пастырь – Христос – берёт на плечи и несёт к своему дому, чтобы излечить и здоровой вернуть в стадо) Иконе сразу нашли достойное место в «красном углу» главного помещения офиса. Тепло простившись друг с другом, в надежде видеться чаще на совместных мероприятиях и встречах, дорогих гостей проводили до машины.

P.S. Встреча с епископом, разговор с ним, чаепитие, ощущение близости с этим человеком оставили, видимо, свой след на каждом из нас. Поэтому даже после встречи всё не утихали разговоры, и лица и глаза светились по-особому, и даже легче дышалось, и поэтому не хотелось расходиться, словно наш офис стал оазисом чистоты и спасения. И как говорил Игнатий Брянчанинов «Слава, Богу за всё!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...