ЕСТЬ РЕКОРД!

ЕСТЬ РЕКОРД!

Установлен рекорд России по заплыву в холодной воде.
22 августа в заливе Шумиха Красноярского водохранилища финишировали участники беспрецедентного эстафетного заплыва протяжённостью около 400 километров в холодной воде. Историческое мероприятие продолжалось целую неделю и было посвящено празднованию Дня государственного флага Российской Федерации.

Спортивная эстафета проходила в течение семи дней с 6:00 до 22:00. Восемь участников заплыва менялись в воде каждые 30 минут. Всего каждый из них проплыл в воде температурой от 12 до 18 градусов около 15 часов. И финишные метры они проплыли все вместе, держа в руках российские флаги.

Официальный представитель «Книги рекордов России» объявила, что рекорд зафиксирован – подтверждённая дистанция составляет 373 километра 100 метров.

В числе восьми рекордсменов именитые спортсмены: чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплыва через Берингов пролив, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» Николай Петшак, вице-президент федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов, чемпионка мира по плаванию в холодной воде, мастер спорта по полиатлону Дарья Исиченко, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, чемпион и рекордсмен России, пятикратный чемпион мира по плаванию в холодной воде Алексей Ковригин, а также чемпионы России по плаванию в холодной воде Олег Чекушкин и Алексей Степанов, чемпион России по плаванию в ледяной воде Ярослав Доценко и чемпионка России по плаванию в ледяной воде Марина Смагина.

Мероприятие организовали Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз Десантников России» совместно с Правительством Красноярского края, Министерством спорта Красноярского края, МЧС, Красноярским краевым отделением Русского географического общества, Красноярской ГЭС Красноярской краевой региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз Десантников Красноярского края», Красноярским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», «Общественной палаты Ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края», молодежным движением «ЮНАРМИЯ», РОО «Федерации плавания Красноярского края» и спортивно-оздоровительным центром холодового плавания Красноярского края «Мегаполис».

Как отметили участники, мероприятие было направлено на патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...