«Есть такая профессия – Родину защищать»

«Есть такая профессия – Родину защищать» – говорит один из героев
замечательного фильма «Офицеры». Во все времена российские солдаты
защищали нашу Родину. Защищали в годы Великой Отечественной войны…
Защищали мужественно, самоотверженно, не думая о своей жизни.
«Есть такая профессия – Родину защищать»

Ульяновское региональное отделение Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», ветераны-десантники, организовали «Урок мужества» в школе № 17 города Ульяновск, с учащимися провёл беседу руководитель Ульяновского регионального отделения «СДР» гвардии подполковник ВДВ запаса Вячеслав Витальевич Николаев.

Спустя семьдесят лет после Победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс, жители которого вынуждены были встать на защиту своей свободы, правды и великой российской культуры. Мы, граждане огромной многонациональной страны, обязаны помочь нашим братьям, по-другому поступить нельзя, во имя справедливости и будущего нашей страны!

Мы всегда будем прославлять имена мужественных людей, сражающихся за Родину и братский народ, а также имена героически отдавших жизнь за справедливость, свободу, историческую память!

Это Алексей Бернгард, Алексей Левкин, Юрий Немченко, Алексей Панкратов, Виктор Дудин, Антон Старостин, Нурмагомед Гаджимагомедов, Магомед Нурбагандов, перед гибелью обратившийся к своим сослуживцам со словами, ставшими девизом наших защитников: «Работаем, братья!» и многие другие герои нашего времени!

Истоки становления человека всегда в его семье, в воспитании дочерей и сыновей по законам добра, справедливости, чести. И конечно, роль мамы – главного человека в жизни каждого из нас – трудно переоценить. Очень точно и пронзительно об этом сказал великий дагестанский и российский поэт Расул Гамзатов:
По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по-аварски — ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого — особая судьба.
Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним звоном становилось вдруг.

У мужества и героизма нет одной национальности, это так точно подчеркивается в словах Президента Российской Федерации В.В. Путина, когда он говорит о священном единстве всех народов нашей страны во все времена. В этом наша сила!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...