ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ»

ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ»

В Орле с 31 марта по 6 мая по благословению Митрополита Орловского и Болховского Тихона в 20-й раз прошел Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». Учредителями Фестиваля в этом году стали:- Орловская областная общественная организация «Молодежное братство во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия», Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, Автономная некоммерческая организация развития духовно-нравственных начал общества «Символик», Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общество содействия русскому историческому развитию «Царьград».

В этом году «Святой Георгий» был посвящен сразу нескольким памятным датам в истории нашего Отечества: памяти покровителя христианского воинства Великомученика и Победоносца Георгия, 1160-летию зарождения Российской государственности, 780-летию победы святого благоверного князя Александра Невского в Ледовом побоище, 210-летию Отечественной войны 1812 года, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви, 77-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

6 мая в Орле по благословению Митрополита Орловского и Болховского Тихона прошел традиционный крестный ход памяти Великомученика и Победоносца Георгия от храма Михаила Архангела до Сретенской-Георгиевской церкви, где с момента основания города хоронили защитников Орловской крепости, участников других войн, в том числе Русско-Японской и Первой Мировой. На этом месте возле поклонного креста иереем Артемием Тороповым был отслужен молебен. Георгиевский крестный ход проводился накануне Дня Победы, в нем участвуют представители различных православных и ветеранская Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». На мероприятиях с 1 по 6 мая участвовали представители Москвы, г. Щелково Московской области, Тулы, Курска, Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Орла, Болхова, Мценска, Ливен, других районов Орловской области.
ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ»

ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ»

В день Великомученика и Победоносца Георгия в гриднице Богатырской заставы состоялся концерт лауреатов Фестиваля «Святой Георгий» разных лет. В следующем году «Святому Георгию» исполнится 20 лет, о его становлении православным режиссером из Москвы Виктором Рыжко киностудия «Троица» был снят документальный фильм. По насыщенности и разнообразию мероприятий это пожалуй единственный в России православно-патриотический молодежный фестиваль, который имеет духовную, творческую, воспитательную, просветительскую, образовательную, спортивную составляющие.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...