Фестиваль «За Россию, десант и спецназ»

Союз десантников России

20 июля в киноконцертном зале Центрального Музея Вооружённых сил России состоялся финальный концерт третьего Всероссийского фестиваля патриотической песни «За Россию, десант и спецназ». В концерте приняли участие лучшие артисты, прошедшие отбор в результате конкурсного прослушивания, которое проводилось в период с августа 2013 года по июль 2014 года. Всего было проведено 22 концерта, в которых приняли участие свыше полутора тысяч ветеранов ВДВ, Вооружённых сил, членов их семей друзей и родственников. Концерты проходили в Москве, Серпухове, Приэльбрусье, в Самарской области. Особо хотелось бы отметить активную работу Пушкинского отделения СДР, которое возглавляет полковник А.В.Цветков. Два блестящих концерта, проведённые в этом городе стали украшением фестиваля. Концерты стали, по меткому выражению Героя России полковника А.В. Маргелова, который открывал один из них, «Настоящим праздником русского десантного духа в лучших его проявлениях».

Союз десантников России

В нынешнем финале приняло участие рекордное число артистов – их было 85 человек !

Союз десантников России

Четыре музыкальных коллектива, восемь исполнителей, самому младшему из которых было всего 11 лет, а самому старшему — 58, пять авторов – исполнителей – вот состав финального концерта.

В числе авторов-исполнителей были одни из самых лучших российских артистов – Юлия Теунникова с мужем Петром, которая стала в этом году лауреатом Международного фестиваля имени Валерия Грушина – самого большого в мире форума авторской песни, Сергей Канунников, руководитель широко известной группы «Возвращение», также неоднократный лауреат Грушинского фестиваля, подполковник запаса Алексей Шевчук, давний друг нашего фестиваля.

Среди музыкальных коллективов выделялся хор «Виктория» — 32 ветерана в военной форме с прекрасным репертуаром покорили сердца зрителей и жюри и заслуженно получили лауреатское звание. Очень хорошо выступили коллективы «Клязьма» и хор «Русские напевы» посёлка Лесное. Традиционно одним из лучших выступлений была программа вокальной группы «Родники России» которой руководит Анжелика Полюхович из войсковой части 03770.

Союз десантников России

Самые юные участники — Валерий Панков (12 лет) и Илона Цулая из Абхазии (11лет) также были на высоте. Несмотря на свой юный возраст, им удалось без ошибок исполнить свои номера и завоевать звание лауреата.

Союз десантников России

А Гран-при фестиваля по единодушному мнению жюри получил рядовой запаса ветеран Афганской войны Владимир Ратников. Две его замечательные песни, посвящённые событиям на Украине, возглавят список песен в итоговом диске фестиваля. Владимиру постоянно удаётся писать хорошие тексты и сопровождать их достойным музыкальным оформлением. Кроме того Владимир сам пишет оригинальные аранжировки, делающие его песни современными по форме. Красивый мужчина в камуфляже с сильным и глубоким голосом – таков Владимир Ратников – сама фамилия которого говорит за него.

Итак, по итогам финального прослушивания лауреатами Всероссийского фестиваля патриотической песни «За Россию, десант и спецназ» стали

Гран-при

Владимир Ратников.

В номинации «Автор-исполнитель»:

Юлия Теунникова и Сергей Канунников.

В номинации «Музыкальный коллектив»

Хор «Виктория» художественный руководитель Герасимова Мария, хоровой ансамбль «Клязьма» художественный руководитель Владимир Саргсян, хор «Русские напевы», художественный руководитель Анатолий Михайловский.

В номинации «Исполнитель»

Анжелика Полюхович, Наталья Кузьмина, Владимир Саргсян, Валерий Панков, Илона Цулая, Светлана Столярова.

Союз десантников РоссииСоюз десантников РоссииСоюз десантников России

Конкурсный концерт открылся с Государственного гимна России и песни «Синева».

Союз десантников России

Председатель жюри фестиваля — Председатель Исполнительного Комитета «Союза десантников России» полковник В.Н.Юрьев в своём выступлении на церемонии закрытия отметил возросший уровень профессионализма участников и поблагодарил всех, кто приехал на финальную часть. «Десантная песня – это главная составляющая души воина ВДВ. Я воевал во многих «горячих точках» и знаю не понаслышке настоящую цену нашей песне» сказал в заключение прославленный воин.

2 августа на ВДНХ в праздничном концерте примут участие финалисты нашего конкурса. А новый фестиваль уже начался. Мы ждём от вас ваших песен и стихов, вашего творчества, которое сегодня так нужно в «Союзе Десантников России».

С 7 по 9 августа на Фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах под Самарой пройдёт фестиваль «Память» в ходе, которого состоятся первые выступления нового фестиваля «За Россию, десант и спецназ»

Прощай Фестиваль-2013-2014!

Здравствуй Фестиваль 2014-2015!

Союз десантников России

Исполнительный директор фестиваля «За Россию, десант и спецназ»
Калинкин М.М.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...