ГЕРОИ, НЕ ПРИШЕДШИЕ С ВОЙНЫ

Памятник, сбегают слезы.
Жаль ему, мне тоже жаль.
Листья, грозы, может, грезы?
На душе боль и печаль…

Руки матери, цветы.
У могилы я и ты.
ГЕРОИ, НЕ ПРИШЕДШИЕ С ВОЙНЫ

В муниципальном общеобразовательном учреждении Средняя школа №13 города Ярославля воспитанники Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва приняли участие в открытии экспозиции, посвященной памяти выпускника школы — Роллера Евгения Владимировича, погибшего на Северном Кавказе.

На торжественном мероприятии присутствовали родители ярославцев — участники Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, преподаватели и учащиеся школы, руководители ветеранских движений Ярославской области, однополчане Героя. Краеведческий музей школы посвящен истории школы и ее почетным выпускникам, среди которых ученые, спортсмены, Герои и защитники Нашей Великой Родины. Мама Евгения — Любовь Михайловна Роллер, является почётным и частым гостем школы, принимает активное участие в патриотических акциях и проектах. Сегодня Любовь Михайловна передала в дар музею Орден Мужества, которым был посмертно награждён её сын…

В 2019 году фильм Женька, посвященный памяти Евгения Роллер занял 3 место на ХIII открытом международном фестивале молодёжного и семейного фильма Кино-клик.


Роллер Евгений Владимирович
10 апреля 1977 года — 26 января 1996 года

К удивлению родителей – Любовь Михайловна работает фармацевтом, Владимир Семенович на моторном заводе – их Женька страстно полюбил железную дорогу, запах шпал, гудки локомотивов, переговоры диспетчеров и манящую к себе туманную даль, куда поезда уносят тяжелогрузные составы… Он мог сутками пропадать на Ярославле — Главном. Неслучайно со второго класса пошел в школу юного железнодорожника, а окончив среднюю школу № 13, сразу поступил в железнодорожное училище. Ему всегда было мало десяти дней практики, и он снова и снова прибегал в депо. Женю Роллера любили не только преподаватели училища, чувствующие в способном парнишке, все схватывающем на лету, настоящее призвание в будущей профессии. Его знали, наверное, и все ярославские машинисты, охотно брали с собой в рейс, доверяли ответственную работу. Вероятнее всего, Женя и сам вскоре стал бы классным машинистом. Но в ПТУ № 5 он успел освоить только профессию помощника машиниста электровоза, и месяц поработать по специальности…

В июле 1995 года их Красноперекопского райвоенкомата ему пришла повестка. Из ковровской учебки родители вскоре получили фотографию сына: из-под чуть сдвинутых, словно в раздумье, бровей смотрят серьезные глаза враз повзрослевшего вчерашнего мальчишки. Командиры и не скрывали от родителей, приехавших на присягу сыновей, что половину ребят через полгода пошлют в горячую точку — в Чечню. Местом постоянной дислокации мотострелкового полка, куда попал Женя, был поселок Мулино Нижегородской области, но ребят для учений перебрасывали и в Подмосковье – шло активное переформирование подразделений. Вот почему домой Женя писал редко — не до того было в хлопотных солдатских буднях, да и не хотелось ему беспокоить самых близких людей.

После так называемых демократических выборов, проведенных в Чечне 14 декабря, обстановка на Северном Кавказе снова обострилась, и командование стало стягивать сюда новые силы. В декабре 1995 года мотострелков 245 гвардейского мотострелкового Гнезненского Краснознамённого, ордена Суворова полка отправили в боевую командировку. Евгений написал тогда другу короткую записку: Я в Чечне…. Родители же получили обычное послание с армейским треугольным штемпелем: У меня все хорошо. Но Любови Михайловне почему-то сразу стало неспокойно, мелькнула мысль о Чечне. Правду почуяло материнское сердце — это письмо сына оказалось последним.

22 января 1996 года Женя подорвался на мине в Шатое, а четыре дня спустя скончался от полученных ран во владикавказском госпитале. Похоронили Евгения в секторе погибших при исполнении служебного долга на Леонтьевском кладбище в Ярославле. Орден Мужества, которым рядовой Роллер был награжден посмертно, вручили его родителям. Имя Евгения Владимировича Роллера занесено в изданную редакцией Комсомольской Правды — Книгу памяти. Словом, восемнадцатилетний парень, погибший в чужих горах, лег в ярославскую землю, а друзья и родные уверены: Женька не умер, он просто умчался в ту самую манящую туманную даль на первой в своей жизни локомотиве. Когда-нибудь он обязательно вернется… © 2005. О.Н.Скибинская. Прости, я не вернулся: Книга памяти ярославцев, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе с декабря 1994 года по декабрь 2004 года.

Мы поддерживаем инициативу наших старших братьев — участников Союза десантников России о создании Общероссийского союза детско-молодёжных общественных объединений десантного профиля НИКТО, КРОМЕ НАС!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...