Герои живут среди нас

Союз десантников России

В преддверии знаменательного праздника – 70-летия Победы члены общественной организации «Союз десантников России» города Тольятти, по инициативе председателя Шубенина Андрея Николаевича, совместно со студентами Тольяттинского машиностроительного колледжа запланировали встречи с ветеранами-десантниками – участниками Великой Отечественной войны. Они решили навестить каждого из ветеранов на дому, поздравить с наступающим праздником, вручить небольшие подарки и сувениры с символикой ВДВ, а также за чашкой чая в дружеской беседе, расспросить ветеранов о той тяжёлой войне, об их боевом пути и о многом другом, что интересует сейчас подрастающее поколение. Ведь всегда особенно ценно услышать эту информацию от непосредственных участников событий.

Союз десантников России

Первая такая встреча с участником Великой Отечественной войны, Кузьминым Сергеем Ивановичем прошла 4 апреля. В гости к воину-десантнику пришли ветераны ВДВ, члены «Союза десантников России»: Шубенин Андрей, Янчик Александр, Чекунов Сергей, их сопровождали студенты машиностроительного колледжа: Савельева Любовь, Муллаяров Алмаз и Новогородцева Алия. Гостей тепло встретил внук ветерана Сергей, с правнуком Денисом, а потом и сам ветеран с женой – Анной Кирилловной. После первых минут знакомства, слов приветствий и поздравлений, были вручены подарки и все собрались за накрытым для чаепития столом. И тут началось самое интересное. В памяти воскрешались отдельные ситуации и отрезки жизненного пути, по которым прослеживалась вся военная судьба Сергея Ивановича. Сбивчивый рассказ 90-летнего участника войны, с помощью дополнений его жены повествовал о том, что в 1942 году окончил он в городе Кинель училище младших командиров, где курсанты изучали теорию и практику военной науки, занимались спортивной подготовкой, совершали первые прыжки с парашютом. По окончании обучения, всю их 20-ю бригаду перебросили в Москву, в состав 37-й Воздушно – десантной ордена Кутузова дивизии (корпуса). Их дивизия принимала участие в боях по освобождению севера Прибалтики, территории Польши, Венгрии, Австрии. Закончил войну Сергей Иванович в Праге. Из эпизодов войны запомнился такой случай, когда при атаке вражеская пуля перебила солдатский ремень, не задев бойца. А вообще Сергей Иванович имел несколько ранений; это ранения были в голову, в колено и в ключицу. Последнее ранение получил от снайпера, который метил в сердце. На груди ветерана много наград. Особенно дорога одна, которая была получена намного позднее тех событий, за которые она полагалась. В одном из боевых эпизодов, воин-десантник забросал гранатами танк, остановив его так, что он создал, в наиболее ответственный момент боя, затор танковой немецкой колонне и тем самым обеспечил победный исход поединка. За эти смелые действия Кузьмин С.И. был представлен к ордену «Красной Звезды», но так как не имел офицерского звания, орден не получил, а получил медаль «За отвагу», и то не сразу.

Союз десантников России

Время за беседой прошло быстро. Наступила пора прощаться, но мы договорились обязательно встретиться в парке, в День Победы. А впереди нас ожидали новые встречи с другими участниками той Великой войны, которых, к большому сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше и поэтому так важно, чтобы каждый из них получил должное внимание и поддержку именно сейчас, а не когда-нибудь потом.

Автор – Сергей Чекунов.
Фото автора и Любови Савельевой.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...