ВОТ И ОКОНЧИЛИСЬ СБОРЫ «НИКТО, КРОМЕ НАС!»

Союз десантников России

Интересно, а главное — полезно. Именно так оценивают ребята, прошедшие сборы в 217 гвардейском парашютно-десантном полку в Иваново, свои каникулы проведённые Ярославской региональной ассоциацией военно-патриотических организаций «Патриот» при поддержке Агентства по делам молодёжи и Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд». Здесь собрались воспитанники военно-патриотических клубов из семи муниципальных районов Ярославской области.

Союз десантников России

Юные воспитанники военно-патриотических клубов несколько дней постигали азы десантного мастерства. Ранний подъем, строевая и стрельбы — по мнению ребят, во время каникул это гораздо интереснее, чем сидеть дома, а главное — полезнее. В свои 16 Артём Голованчиков на сборы приезжает уже второй раз и после школы мечтает поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Союз десантников России

Артём Голованчиков: «Занимались строевой подготовкой, изучали средства связи, вооружение ВДВ, стреляли из боевого оружия. Готовились к выполнению парашютных прыжков, тренировались на тренажёрах ВДК».

Союз десантников России

Со всей области на сборы прибыли около 120 человек. По словам руководителей клубов, поехать хотели все воспитанники, а их только в Любимском районе больше 100 человек. Поэтому из-за нехватки мест приходилось выбирать.

«Приехали со мной 21 человек. То есть из 5 взводов по 4 человека. В общем, ребята те, которые в течении года показывали лучшие результаты, выступали и занимали первые места на различных соревнованиях»,— говорит Юрий Мишучков — руководитель военно-патриотического клуба «Гвардия».

Все как у настоящих солдат: дневальный на тумбочке, дежурный по роте и групповые занятия по изучению устава. Неотъемлемая часть любого десантника это физическая подготовка. Практически все свободное время ребята занимались на тренажерах и отрабатывали приемы рукопашного боя. Весь день был расписан буквально по минутам. За счет насыщенной программы, которая повторяет армейский распорядок, времени на отдых практически не оставалось.

Союз десантников России

«Для некоторых все здесь в новость. Привыкли дома целыми днями просиживать за компьютером, а в армии не так, а так же в скором времени большую часть воспитанников ждут традиционные летние военно-патриотические лагеря на Полигоне 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, повоюем ещё…»,— говорит Николай Чупин — председатель правления Ярославской региональной ассоциации военно-патриотических организаций «Патриот».

Многие ребята в будущем планируют служить в ВДВ. По словам командиров, они уже практически готовые солдаты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...