Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000)

Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000)

12 Региональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни имени Героя России Юрия Ворновского «Сердце помнит, не забудет никогда»

18 декабря в Белгородской области на Родине Героя России Юрия Ворновского прошёл фестиваль военно-патриотической песни посвящённый гвардии младшему сержанту разведчику 56 ОДШБР Юрию Ворновскому. Организаторы фестиваля администрация Корочанского района и БРОО «Союз десантников Белогорья».

Наша история хранит имена тех, кто проявил в боях отвагу, мужество и доблесть. Мы вспоминаем наших современников героев-белгородцев, погибших на Северном Кавказе. Указом Президента Российской Федерации № 1067 от 7 июля 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга», гвардии младшему сержанту Юрию Васильевичу Ворновскому присвоено звание Героя России (посмертно).

В октябре 1979 года в семье Ворновских родился сын, которого назвали Юрием… Юрка рос энергичным, подвижным и смелым мальчишкой. Уже тогда у него проявлялись качества лидера: в детских играх он часто был или командиром отряда или главный полярником. В школе Юра учился хорошо, без троек, активно участвовал во всех школьных мероприятиях. Вспоминает худрук Таисия Сергеевна, Юра исполнял роль захваченного в плен фашистами юного партизана. Юра занимался лёгкой атлетикой, выполнил 1 разряд по бегу на 100 метров,1 разряд по спортивному ориентированию, регулярно посещал секцию каратэ. Окончив 9 классов Юрий поступил в Шебекинский механический техникум. В 1998 году сбылась мечта Юрия, он был призван в ВДВ. Через полгода молодой пулемётчи 56 ДШБ город Камышин попал в разведроту бригады. Марш- броски, тактика, развед подготовка, стрельба днём и ночью , всё это было необходимо для службы в разведке. 15 августа 1999 года по личному рапорту был направлен на Северный Кавказ. Неоднократно выполнял боевые задачи в составе разведвзвода. 2 марта 2000 года подразделение, получило приказ:овладеть высотой у населенного пункта. В ходе выхода в район чеченские боевики открыли огонь, силы были неравны, боевики теснили десантников, дошло до рукопашной. Командир получил приказ :отвлечь на себя огонь и тем самым создать условия для ввода в бой главных сил батальона.

Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000) Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000) Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000) Герой России-Сын Святого Белогорья, пример Отваги, Доблести и Чести! ВОРНОВСКОЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1979 – 2000)

Задача сложная. Разведчики скрытно и быстро зашли во фланг противника и открыли огонь из всех огневых средств. Боевики не ожидали удара с фланга. Перегруппировка боевиков, окружение десантников, круговая оборона разведчиков. Бой уже продолжался более 6 часов. Юрий меткой стрельбой из пулемёта подавлял все попытки боевиков ворваться на позиции разведчиков. В этой связи командир принимает решение прорвать кольцо и отойти назад. Отход роты обеспечивала группа в которую входил Юрий Ворновской . Огонь боевиков достиг предела , от группы прикрытия осталось 2 человека Юрий и снайпер Егор Мисько. Что думал в эти минуты, понимая, что смерть уже рядом. Твердым голосом Юрий приказал Мисько : “ Егор , уходи! Я прикрою “. Бой продолжался пока не закончились патроны, Юрий был смертельно ранен в грудь . Тело Юрия ещё сутки лежало на месте гибели. В этом бою он уничтожил 11 боевиков, ценой своей жизни.

6 марта 2000 года в 21 час по телевидению прошла информация о гибели наших российских воинов. Надежда Владимировна бросилась в военкомат, но там развели руками ничего не известно. Лишь через 3 дня в военкомат пришла телефонограмма: «Ваш сын погиб, выполняя воинский долг»…

Горе! Страшное горе! Жить не хотелось. Голова не воспринимала происходящего. Только одно: « Юрки больше нет! За что мне все это?». Администрация Корочанского района взяла все заботы на себя. Тело Юры привезли из Ростова, подключились оказали помощь семье. Похоронили Юру на сельском кладбище в с. Шеино.

Имя Юрия Ворновского носит улица, на которой он жил, школа, в 2020 году во дворе школы по инициативе « Союза десантников Белогорья» установлен бюст герою. На въезде в село стоит стела с надписью : « Здесь родился и жил Герой России Юрий Ворновской».Бюст Героя установлен на аллее Героев в парке Победы в Белгороде и в парке Гая в Короче. Ежегодно проводятся турниры по футболу памяти Героя. Десантники однополчане не забывают семью приезжают, вспоминают Юрия, благодаря ему многие остались живыми. Старший брат Юрия, Евгений тоже воевал на Кавказе, в ноябре у него родился сын, назвали в честь героя Юрием, теперь прибавилось хлопот Надежде Владимировне. Память о сыне будет жить во внуке.

Фестиваль прошёл успешно ,87 конкурсантов были заявлены, все в течении 3-х дней показали своё творчество жюри. Галла концерт принял лучшие выступления все участники были награждены дипломами, денежными призами. ВПК «Голубые береты» показали рукопашный бой, организовали выставку стрелкового оружия и приняли новогодние подарки от ветеранов ВДВ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...