Голубые береты лучшим нижегородским кадетам.

Союз десантников России

19 мая 2012 года Михаил Бабич вручил голубые береты лучшим воспитанникам Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии Маргелова В.Ф. Приволжский полпред, сам в прошлом профессиональный военный, и начальник Нижегородской кадетской школы-интерната Валерий Козлов поздравили воспитанников с важным в их жизни событием. Они пожелали им мужества, силы, выносливости, воли.

«В кадетских корпусах прививается самое главное – это и любовь к Родине, и понимание, что такое военная служба, и взаимовыручка, и чувство локтя. Для ребят это не громкие слова, не книжные истины, которые они где-то прочитали, но не поняли их, это то, что здесь они пропускают через себя. Это самая главная наука, которую они пронесут через всю жизнь. Кому посчастливится и доведется, тот будет офицером Воздушно-десантных войск, кто-то пойдет в другие виды и рода Вооружённых сил, кто-то вообще не будет связан с военной службой и найдет себя на другом поприще, но то, что заложено здесь, в кадетском корпусе, является основой их жизненного успеха», — сказал Михаил Бабич.

Союз десантников России

В кадетской школе традиция испытаний на ношение голубого берета — одна из главных. Ежегодно на этот праздник приглашают почетных гостей, среди которых – руководство Нижегородской организации «Союз десантников», ветераны боевых действий, в том числе фронтовик — десантник, участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Воронин. В гости к нижегородцам вместе с депутатом Государственной Думы РФ Александром Хинштейном приехали и воспитанники кадетской школы-интерната из Самары.

Нижегородские кадеты прошли сложные испытания. Подростки штурмовали здание, показывали эффектный высотный спуск, в специальных средствах защиты преодолевали очаг химического заражения. Самым сложным и зрелищным заданием стали боксерские поединки: кадеты сражались не только с сокурсниками, но и со старшими курсантами и инструкторами. В перерывах между испытаниями полпред общался с кадетами старших классов, отвечал на их вопросы и рассказывал о своей службе в ВДВ.

Союз десантников России

Полпред считает, что такие школы, где прививают детям кадетский и суворовский дух, нужно развивать. Как отметил Михаил Бабич: «Если конкурс в такие учебные заведения растет, значит это обществом сегодня востребовано. Раньше мы говорили о привлечении в них детей из социально незащищенных семей. Сейчас очень многие благополучные семьи стараются отдать сюда своих детей, чтобы снизить влияние улицы, чтобы дети росли в нормальном здоровом коллективе, чтобы могли получать знания и опыт от людей, которые всю жизнь прослужили Отечеству, имеют боевые награды. Раз потребность такая есть, мы должны создавать такие школы, чтобы их было больше, они стали лучше, чтобы эта система развивалась».

Кадеты, которые успешно выдержали испытания, присоединились к боевому братству Воздушно-десантных войск и получили право ношения голубого берета. Кроме того, Приволжский полпред лично отметил лучших в трех номинациях: «за волю к победе», «за взаимовыручку», «за лучший результат» и вручил им подарки.

Союз десантников России

Справка.

Государственное образовательное учреждение «Нижегородская кадетская школа-интернат имени генерала армии Маргелова В.Ф.» создано в 2001 году. Нижегородская кадетская школа-интернат располагается на базе бывшего авиационного полка ПВО в поселке Истомино Балахнинского района.

В настоящее время в Нижегородской кадетской школе-интернате проходят обучение около 300 воспитанников с 8-го по 11-й классы из различных уголков Нижегородской области.

Наряду с изучением общеобразовательных предметов кадеты получают дополнительное образование: начальную военную, высотную, воздушно-десантную и авиационную подготовку, осуществляется профессиональная подготовка водителей категории «С». Кадеты совершают прыжки с парашютом, посещают спортивные секции по легкой атлетике, боксу, рукопашному бою и конному спорту. Наряду с изучением начальной военной подготовки они занимаются в кружках бального танца, художественного слова, солдатской песни и даже осваивают азы журналистики. В кадетской школе есть свое телевидение, радио и выпускается газета «Нижегородский кадет».

Союз десантников России

Кадеты сотрудничают с воинскими частями, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Силами воспитанников восстановлен памятник летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно лучшие кадеты допускаются к испытаниям на право ношения голубого берета, символизирующего причастность к Воздушно-десантным войскам и Вооружённым силам. Среди добрых традиций и лыжные переходы по историческим местам России, участие в акции «Алтарь Отечества», посвященной подвигу Нижегородского ополчения 1612 года, освободившего Москву от иноземных захватчиков.

Союз десантников России

После окончания школы большинство кадет продолжают обучение в высших учебных заведениях силовых структур, в которых успешно осваивают учебные программы. Многие выпускники кадетской школы занимают должности младших командиров (от командира отделения до старшины курса).

Союз десантников РоссииСоюз десантников РоссииСоюз десантников России

Сергей ПАТЛАНЬ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...