Города-побратимы

Союз десантников России

На днях особую экономическую зону «Дубна» посетили депутат Народной Рады Словацкой Республики Магда Кошутова и мэр города Нова Дубница Петер Марушинец с супругой Адой Марушинец. Они ознакомились с развитием ОЭЗ, инновационными проектами, реализуемыми здесь компаниями-резидентами, и льготами, которые предоставляются инноваторам. Инициатором и организатором таких побратимских отношений является Дубненское отделение «Союза десантников России».

О Дубне, это уже со слов самих коллег из Словакии, у них сложилось крайне приятное впечатление: много зелени и цветов, а еще памятных мест, где они также успели побывать во время визита. В парке Победы в левобережной части города Петер и Ада Марушинец возложили цветы к подножию обелиска, там же узнали о других памятниках Дубны и были весьма удивлены, что, например, тот самый ДОТ, что, проезжая по плотине ГЭС, не заметить теперь просто невозможно, восстанавливался не силами городских властей, а общественной организацией «Союз десантников России». В Словакии, отметили гости, государство полностью взяло на себя заботу о восстановлении и сохранении памятников военных лет.

Что же касается «Калинки», то она получила приглашение от словацких гостей на фестиваль, который будет проходить нынешним летом в Тренчанском крае (провинция Словакии). «Такой замечательный российский коллектив обязательно должны увидеть в Европе. Приезжайте – встретим на высшем уровне», – добавил П. Марушиниц, прощаясь с гостеприимной Дубной.

Тимур КАРЯГИН

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...