И СНОВА «ЗАРНИЦА»

И СНОВА «ЗАРНИЦА»

Военно-спортивная игра «Зарница» не только дает детям море эмоций, но и позволяет привить школьникам навыки гражданской обороны, быструю реакцию в нестандартных ситуациях, умение оказывать первую медицинскую помощь. Также игра призвана укрепить традицию патриотического воспитания детей.

На базе МБОУ СОШ № 2 им. Т.Б. Куулар пгт. Каа-Хем проведены военно-спортивные игры «Победа» и «Зарница» среди образовательных организаций Кызылского района. Целями проведения данных мероприятий являются воспитание патриотизма, гражданской ответственности детей и молодежи, мотивация и формирование у учащихся интереса к военной профессии, пропаганды и популяризации среди них здорового и безопасного образа жизни, проверки уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы (начальной военной подготовки) и общей физической подготовке учащихся.

В военно-спортивных играх приняли участие 14 команд из 9 школ Кызылского кожууна, кроме двух школ, с общим охватом детей в количестве 140 чел. В ВСИ «Победа» среди старшеклассников (9-11 кл.) приняли участие 4 команды в количестве 40 чел. по 10 чел. в каждой команде. В ВСИ «Зарница» среди средних классов (5-8 кл.) приняли участие 10 команд в количестве 100 чел.

По состоянию на 10 апреля 2019 года количество членов юнармии Кызылского кожууна стало 486 человек, во время торжественного открытия игр было приведено к торжественной клятве 81 юнармейцев.

В проведении и организации данного мероприятия приняли активное участие представители Тувинской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников Республики Тыва», члены ТРОО «Ветераны спецподразделений», съемочная группа ГТРК «Тыва», МАУ «Редакция газеты «Вести Кызылского кожууна».

В рамках программы игр «Победа» и «Зарница» были проведены 6 этапов:

1. Конкурс «Ратные страницы истории Отечества» в виде игры-викторины (тестирование).

2. Конкурс «Статен в строю, силен в бою» в виде строевого смотра.

3. Соревнования «В здоровом теле здоровый дух» по проверке общей физической подготовки по следующим видам: 1) Комплексное силовое упражнение (наклоны вперед до касания локтями колен из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на время по 30 сек.); 2) подтягивание на перекладине; прыжок в длину с места, бег на 100 метров, метание гранаты.

4. Соревнования «Полоса препятствий» среди участников ВСИ «Победа» (старшеклассники) в виде прохождения полосы препятствий на время.

5. Соревнования «Огневой рубеж»: 1) Стрельба из пневматической винтовки и 2) Неполная разборка и сборка автомата «Калашникова» среди участников ВСИ «Победа».

6. Соревнования «Марш-бросок» среди участников ВСИ «Зарница» (средние классы) по следующим видам: 1) передвижение легким бегом до следующего рубежа; 2) огневой рубеж со стрельбой из пневматической винтовки; 3) этап разборки и сборки автомата; 4) рубеж «пулеметное гнездо» — уничтожение гранатами «пулеметное гнездо»; 5) рубеж «Первая помощь» и «Защита». Оказание первой помощи раненным бойцам, их доставка на носилках до медпункта и одевание противогазов при применении противником химического оружия.

Подведение итогов и церемония награждения победителей состоится 8 мая во время празднования Дня Победы в Кызылском районе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...