II КОНФЕРЕНЦИЯ «АССОЦИАЦИИ СОКОЛЫ МАРГЕЛОВА»

Цель конференции – услышать друг друга и понять друг друга.
Дмитрий Суслов
II КОНФЕРЕНЦИЯ «АССОЦИАЦИИ СОКОЛЫ МАРГЕЛОВА»

27 октября в городе воинской славы Курске состоялась II Конференция Ассоциации поддержки десанта Курской области. Место проведения Конференции – Музей Курской битвы, выбрано не случайно. 25 лет Алексей Сотников является участником ежегодной «Вахты Памяти» поискового движения России, 30 – летие которого отмечается в этом году. Участники конференции получили возможность ознакомится с экспонатами, которые собирал все эти годы Алексей Сотников на полях сражения наших войск в Курской битве, в том числе и на северном фасе Курской дуги, где геройски сражались бойцы 2-й, 3-й и 4-й воздушно-десантных дивизий.

Участие в Конференции приняли руководители братских общественных организаций, Почетный гражданин городов Олонец и Курск, участник ВОВ и ВДВ Щербаков А.П., генерал инспектор ОВК генерал-майор Титов В.М., заместитель военного комиссара курской области полковник Федотов В.В.

Докладчик – Председатель Ассоциации Армашов В.А. коротко напомнил краткий исторический путь пройденный Ассоциацией за два года со дня создания Ассоциации. Затем доложил присутствующим, что было сделано за прошедшие годы. Триединая задача, так он объединил одной фразой, все, чем занимались организации, входящие в Ассоциацию. Это – Помощь ветеранам. За два года была оказана помощь 112 ветеранам боевых действий и военной службы, а также семьям погибших воинов. Ветераны направлялись на реабилитационное лечение, на проведение сложных операций, для них приобретались коляски, дорогостоящие лекарства, протезы.

Вторая, но не менее важная задача – патриотическое воспитание молодёжи. Оказывалась помощь в создании кадетских классов десантного профиля, ветераны проводили в ВУЗах, техникумах и школах уроки мужества, принимали активное участие в юнармейском движении. В ходе обсуждения доклада делегаты отметили, что необходимо начинать патриотическую работу с младших классов, особое внимание уделять «трудным» ребятам.

И наконец, третья задача – популяризация службы в воздушно-десантных войсках и в армии в целом. Члены Ассоциации активно участвовали в организации и проведении экскурсий в воинские части гарнизона, в проведении дней допризывной молодёжи, совместно с военным комиссариатом Курской области участвовали в проведении Дня призывника. После обращения Председателя Ассоциации к Начальнику Организационно-мобилизационного управления ВС РФ генерал-лейтенанту Бурдинскому О.В. с просьбой направлять призывников из Курской области в полк где служил Герой России майор-десантник Сергей Костин, в 2018 году стали направлять призывников в Новороссийск.

В заключительной части доклада В.А. Армашов рассказал о проделанной работе по организации установки памятника «В.Ф. Маргелову и десантникам всех поколений».

Вторым вопросом Конференции было обсуждение и утверждение плана работы Ассоциации на 2019 год. С небольшими поправками План был утверждён.

После устного доклада Председатель Ассоциации В.А. Армашов показал присутствующим видеофильм о проделанной за два года работе.

Были вручены удостоверения вновь принятым членам Ассоциации.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и верность десантному братству были награждены памятным знаком «За патриотическое воспитание» Дмитриев В.В. и Машин Ю.А. Грамотами награждены Курских А.М., Буров Ю.В., Чуваев А.И., Катаргин С.В.

За лучшую поисковую работу в ходе «Вахты Памяти» России в память о 30-летии Поискового движения России поисковый отряд «Курган» был также награждён грамотой, которая была вручена командиру отряда Алексею Сотникову.

Конференция прошла в тёплой дружественной обстановке.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...