НА ПУТИ В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ

Армия – это особое место,
где закаляя характер,
делают мужчину из вчерашнего мальчика.
НА ПУТИ В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ

25 октября в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся День допризывной подготовки молодежи «На пути в солдатский строй».

В программе мероприятия Обзор новых поступлений «Библиотечки призывника», представленных на книжной выставке «Тебе, призывник!»

Начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Курской области Владимир Рязанцев познакомил допризывников с законодательством РФ о военной службе и воинской обязанности граждан, а также со всеми нюансами призыва на военную службу.

На встрече присутствовали представители военно-патриотических клубов, старшеклассники, учащиеся средних специальных учебных заведений, — те, кому в скором будущем предстоит служба в армии.

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» В.А. Армашов рассказал о службе в воздушно-десантных войсках, о подвиге курянина десантника, майора Костина С.В., посмертно удостоенного звания Герой России и показал фильм о посещении полка, в котором служил С. Костин ветеранами десантниками Курска.

А уже на следующий день – 26 октября во Дворце молодежи Курской области состоялся праздник, объединивший молодых людей призывного возраста и их родителей, сотрудников военкомата, представителей администраций муниципальных районов и округов Курска, общественных объединений.

С раннего утра на площади перед Областным дворцом молодежи разместилась выставка современной техники, стоящей на вооружении частей Курского гарнизона, а также начал работу мобильный пункт отбора граждан на контрактную службу.

В фойе гостей мероприятия встречала огромная экспозиция вооружения и технических средств, используемых военнослужащими во время ведения разведки, отражения возможных атак противника и поддержания боеготовности войск. Ребята не без интереса рассматривали выставку и задавали интересующие вопросы.

Александр Зубарев, врио первого заместителя губернатора области: «Ребята приходят в армию юношами, а уходят мужчинами. Это каждый испытывает и каждый может подтвердить, кто в Вооруженных Силах. Это всегда было гордостью для молодого человека — служба в наших Вооруженных Силах».

Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Молодые люди сейчас понимают, что без службы в армии они не смогут занять достойное место в жизни. В осенний призыв, который стартовал 1 октября, из нашей области в ряды Вооруженных Сил РФ будет призвано 1400 ребят. Срок службы прежний — один год. Большинство новобранцев будут проходить службу в границах Западного военного округа. Кроме этого, традиционно курские призывники отбираются на службу в престижные войска: Кремлевский полк, на Северный и Черноморский флот, воздушно-десантные войска и спецназ».

Ярослав Болтенко, призывник: «Убрать из себя лень. У меня есть такая плохая привычка — откладывать все на потом. Мама сказала сделать что-то — я говорю: да, сейчас сделаю. А в армии такого нет. В армии дали приказ — и его нужно выполнять. Друзья шутят надо мной: тебе 18 лет, куда ты идешь в армию? Погуляй, поучись. Но, если у меня есть желание, я поставил себе цель, я хочу ее добиться».

Продолжился праздник в концерном зале Дворца. На сцене выступили учащиеся кадетских классов, члены всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Курской области, призывники Курской области.
Прошли показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба «Кремлевец» и юнармейцев лицея-интерната посёлка имени Маршала Жукова. Прозвучали песни в исполнении солистов концертно-творческих центров Курска, лауреатов фестиваля студенческого творчества
«Студенческая весна Соловьиного края» и военнослужащих курских воинских частей.

После торжественной части Дня призывника все желающие смогли посетить воинские части Курского гарнизона и своими глазами увидеть условия прохождения службы, пообщаться с командирами частей и солдатами.

Прямо из Дворца молодежи на службу в Вооруженные Силы РФ направились 17 курян. Их напутствовали врио первого заместителя губернатора Александр Зубарев и военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...