Исполнив честно Родины приказ…

Исполнив честно Родины приказ…

5 ноября в Задонске состоялась церемония открытия памятной доски, увековечившей скорбное четверостишие нашего современника, поэта Анатолия Панасечкина. Закреплённая на символичном камне, она дополнила собой ансамбль мемориала, посвящённого памяти воинам, павшим в мирное для страны время в Афганистане, на Северном Кавказе и других, так называемых «горячих точках».

Мероприятие было приурочено ко 102-й годовщине военной разведки.

В 11:00 приветственным словом его открыл руководитель патриотической организации «Союз десантников Задонского района Липецкой области» Сергей Налеухин. В числе почётных гостей на митинге присутствовали военный комиссар района Вячеслав Леонов, председатель местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Артур Манучарян, ветеран десантных войск Юрий Зимин, а также инициатор и меценат проекта памятной доски — ветеран легендарной 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, наш земляк, уроженец с. Болховское, ныне проживающий в г. Воронеж Александр Воскресенский. Сегодня военный пенсионер, он с 1981 по 1984 г. принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

У памятника в голубых беретах торжественно выстроились учащиеся кадетского класса «Юный десантник» — 5«г» первой гимназии города. В почётном карауле с одним из них стоял самый юный участник мероприятия – первоклассник-кадет 1″Г» класса- Дима Перегудов.

С короткими, но ёмкими и эмоциональными речами к присутствующим обратились почетные гости. Их лейтмотивом звучали слова о необходимости никогда не забывать подвиг погибших. Подчёркивалась важность момента, как проявления величайшего уважения к солдатам, исполнившим свой воинский долг ценой собственной жизни.

Также было отмечено, что очень важен то факт, что на мероприятии присутствуют дети. Безусловно, для них это стало ярким, запоминающимся событием, которое сыграет свою роль в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Исполнив честно Родины приказ…

Исполнив честно Родины приказ…

Исполнив честно Родины приказ…

И, конечно, были сказаны тёплые слова благодарности в адрес Александра Воскресенского, воплотившего в жизнь идею нового мемориала памяти.

Он же затем собственноручно и снял флаг-занавес с памятной доски. Перед собравшимися открылось изображение на чёрном мраморе — колонна бронетехники на горном перевале, автомат Калашникова, форменный головной убор «афганка» и две гвоздики… И четверостишие:

Исполнив честно Родины приказ,
Мы в этот скорбный камень превратились.
За то, что мы домой не возвратились,
Простите нас и помяните нас.

К этим словам трудно что-то добавить. Никто и не пытался это сделать. Присутствующие минутой молчания почтили память павших воинов и возложили цветы к торжественно открытому мемориалу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...