Урок мужества в музее подводно-поискового клуба «ЭПРОН»

Урок мужества в музее подводно-поискового клуба "ЭПРОН"

В этом году Гимназия №39 стала носить звание Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова — «десантного бати». Кадеты гимназии подшефные РОО»Союз десантников и подразделений специального назначения «Самарской области г. Тольятти надели новую юнармейскую форму ВДВ, Первый свой выход ребята сделали в подшефный подводно-поисковый клуб «ЭПРОН» где их встретил директор С.А. Долгов и председатель клуба Путилин В.Ю. член правления РОО «Союз десантников и подразделений специального назначения г Тольятти. Где и был проведен необычный по своему содержанию урок мужества для ребят, знакомство с уникальной экспозицией подводных находок времен ВОВ, поднятых поисковиками-аквалангистами клуба с затонувших кораблей. Ребята узнали о героизме наших солдат во время ВОВ на побережье Крыма о Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года, одной из крупнейших операций Великой Отечественной войны, которая длилась более сорока суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове. Прошлись по местам боев, исследуемых вот уже 34 экспедицией клуба «ЭПРОН» на Черном море в его глубинах, которые до сегодняшних дней хранят еще очень много не открытых страниц истории о той войне. Ребята прикоснулись к богатой истории и исследованиям находок подводного мира, поиска и обработки архивных данных, о совместной работе клуба «ЭПРОН» с музеями Крыма. Много узнали о поисковой работе на суше, прикоснулись к теме изготовления макетов военных кораблей, познакомились с современным поисковым оборудованием, условиями погружения и работы под водой.

Урок мужества в музее подводно-поискового клуба "ЭПРОН"

Получили информацию и ознакомились с возможностью как стать членами клуба и получить обучение подводному мастерству. А в благодарность ребятам за внимание и участие в обширной теме о войне, разрешили не только потрогать некоторые экспонаты музея, но и сфотографироваться с ними.

И после того как наши внимательные гости послушали довоенный старинный патифон, находящийся в музее, состоялось дружеское чаепитие с исполнением авторских стихов председателем клуба и песен военных лет в исполнении наших замечательных ребят.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...