Ивановские десантники посетили кинешемскую школу

Союз десантников России

8 сентября в кинешемской школе №19 состоялось яркое и насыщенное по содержанию мероприятие – «Урок мужества». В гости к ребятам приехали десантники 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й дивизии ВДВ (г.Иваново).

Военнослужащие показали детям новейшее обмундирование солдат: начиная от формы а-ля «вежливые люди» заканчивая «песчанкой» коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Был показан видеоролик о службе в ВДВ и о приезде в воинскую часть известного актера Василия Ланового.

Ветеран ВДВ Алексей Фомичев рассказал детям о своей службе в 1988-1990 годах. На его долю пришлось две командировки в Закавказье, где шли настоящие боевые действия (об этом мы писали в статье «Война, которой не было»), а также страшная трагедия – катастрофа самолета Ил-76, в котором погибла 8 рота, друзья и сослуживцы Алексея Николаевича. Трогательным моментом мероприятия стал просмотр клипа песни «Падала синяя птица», посвященной погибшим ребятам. Кадры и слова песни не оставили равнодушными ни школьников, ни учителей, ни десантников.

Союз десантников России

Заместитель председателя «Союза десантников» гвардии подполковник Михаил Филиппов рассказал собравшимся о службе в 217-м полку ВДВ, о быте военнослужащих, о социальных гарантиях, и конечно про относительно высокую заработную плату.

Кульминацией «Урока мужества» стала примерка обмундирования школьниками. Десантники помогли старшеклассникам надеть бронежилеты и каски. Каждый смог почувствовать себя в роли военнослужащего.

Стоит отметить, что мероприятие проводилось по инициативе депутата Кинешемской городской Думы Павла Хохлова, при содействии двух общественных организаций: Союза десантников и Российского военно-исторического общества. Не обошлось и без активного участия в подготовке мероприятия и еженедельника «168 часов».

Напомним, что вот уже более года кинешемские дети посещают десантную часть в Иваново, это стало возможным благодаря командованию полка и ветеранам ВДВ. Подобная военно-патриотическая работа дала свои результаты и несколько ребят, которые ездили в полк с экскурсией пошли служить в десант.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...