Какою ценой завоёвано счастье помните!

Какою ценой завоёвано счастье помните!

Воспитанники «Союза десантников Псковской области» приняли участие в праздничном концерте, посвященного 80-летию освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

Наступательная операция по освобождению Великих Лук началась 24 ноября 1942 года и продлилась почти два месяца. Она проводилась силами 3-й ударной армии, частью сил 43-й армии, других соединений и частей из состава Калининского фронта и резерва Ставки. Бои за Великие Луки носили ожесточенный характер. Утром 16 января была взята крепость, а в районе железнодорожного узла в этот день вместе со штабом 277-го пехотного полка сдался в плен начальник немецкого гарнизона. 17 января 1943 года после тяжелых боев остатки семитысячного гарнизона противника были окончательно уничтожены.

За мужество и отвагу, проявленные в период освобождения Великих Лук от врага, свыше 14 тыс. бойцов и командиров 3-й ударной армии были награждены орденами и медалями Советского Союза. Сегодня великолучане хранят память о тех героических событиях, чтят подвиги тех, кто боролся с фашистами не на жизнь, а на смерть, кто сохранил честь, верность долгу и Родине.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...