Клирики «специального назначения»

Союз десантников России

Священники-десантники под руководством отца Михаила (Васильева) окормляют военнослужащих воздушно-десантных (десантно-штурмовых) соединений непосредственно в районах проведения учений, обеспечивая морально-психологическую составляющую при выполнении учебно-боевых задач.

Православные священнослужители все более активно встраиваются в плотный график боевой подготовки частей и соединений Воздушно-десантных войск. С января по февраль представители православного клира оказывали содействие командирам подразделений в обеспечении учебно-тренировочных прыжков молодого пополнения. Большинство из них, такие как дьякон Сергий (Якименко), иерей Андрей (Шеломенцев), протоиерей Савва (Щербина) совершали прыжки в составе корабельных групп «перворазников» с целью поднятия боевого духа молодых бойцов.

Союз десантников России

Всю заключительную декаду февраля священники Патриаршего подворья при штабе Воздушно-десантных войск провели на территории учебно-тренировочного комплекса 76 десантно-штурмовой дивизии «Струги Красные» обеспечивая отправление культа военнослужащим православного вероисповедания. Так, с начала текущей недели «десантные батюшки» окормили более 250 военнослужащих соединения.

Союз десантников России

«Нам священникам ВДВ приходится держать марку специального рода. Десантники круглый год не бывают в местах постоянной дислокации — мы с ними в полях, десантники на прыжках — мы с ними на борту самолета, у них плотный график и занятия — и мы стараемся идти в унисон»- отметил главный священник ВДВ отец Михаил (Васильев).

«Уже в конце марта текущего года на базе десантного alma mater — Рязанского десантного училища для священнослужителей ВДВ будут организованы практические занятия по эксплуатации мобильного десантируемого храма. Соответственно, венцом мероприятия станет непосредственно десантирование модуля-прицепа из самолета Ил-76.

Союз десантников России

В апреле пройдет сбор священнослужителей видов, родов войск и военных округов в 45 отдельном полку специального назначения, тема сбора: «Особенности обеспечения отправления культа в разведывательных частях, частях специального назначения и морской пехоте» — подытожил отец Михаил (Васильев).

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А. Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...