Командующий ВДВ Владимир Шаманов скорректировал тактико-технические характеристики новой БМД-4М

Союз десантников России

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов выдвинул к предприятиям-изготовителям военной техники для ВДВ конкретные требования по её соответствию боевому предназначению «Крылатой пехоты».

«Нам машина без возможности её десантирования – не нужна», — заявил Владимир Шаманов, закрывая дискуссию о возможности десантирования модернизированной БМД-4 из самолетов военно-транспортной авиации. «Такая техника непригодна для ВДВ», — заключил он.

Напомнив руководству Концерна «Тракторные заводы» об успешно проведенных экспериментах по десантированию БМД-4, командующий ВДВ решительно потребовал доработать характеристики модернизированной боевой машины десанта в целях возможности её десантирования с использованием многокупольных парашютных систем. В этих целях Владимир Шаманов намерен направить первые два образца БМД-4М для проведения испытаний на базе Московского конструкторско-производственного комплекса «Универсал» — ведущему производству в области создания средств десантирования военной техники и грузов.

Командующий ВДВ напомнил также, что десантники на протяжении последних лет последовательно и комплексно подходили к проблеме переоснащения войск современным вооружением и военной техникой. Об этом говорят и настойчивость Командования ВДВ в создании образцов боевой техники на единой унифицированной транспортной базе (Курганские БМД-4М, БТР «Ракушка»), единый подход к развитию авиационного парка военно-транспортной авиации (Ульяновский Ил-476) и разработке современных средств десантирования.

Уточняя тактико-технические характеристики новой боевой машины, Владимир Шаманов подчеркнул, что Командование ВДВ никогда не идеализировало БМД-4М, зная имеющиеся у неё, как и у любого опытного изделия, недоработки. Вместе с тем, командующий отметил огромный потенциал новой машины, изначально заложенный в изделие конструкторами и производителями, что, по его мнению, создаст благоприятные условия её многолетней востребованности как у нас в стране, так и за рубежом.

Подводя итоги своей работы на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», Владимир Шаманов выразил твердую уверенность в выполнении намеченных планов по выходу БМД-4М на государственные испытания и принятию её на вооружение ВДВ в установленные сроки.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...