КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ОРЛЕ

КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ОРЛЕ

В день Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Орле прошел самый масштабный крестный ход за последние годы, в котором приняли участие орловское духовенство, офицеры и курсанты Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, миряне орловских храмов, представители ветеранской Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений», а также молодежных общественных организаций, орловские казаки. После Божественной литургии в Храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО, крестный ход возглавили митрополит Орловский и Болховский Тихон и архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Крестный ход прошел до поклонного креста установленного у Царева брода, на месте боя между ратниками князя Пожарского и отрядом гетмана Лисовского, разорившего многие города Московского Царства от Брянска и Орла до Костромы и Мурома.

После молебна у поклонного креста митрополит Тихон призвал верующих сплотиться вокруг Церкви и Президента, Первый заместитель Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин напомнил о воинах орловцах, которые выполняют боевой долг защищая Русский Мир и наши рубежи от коллективного запада, сеющего смуту и управляемый хаос по всему миру.

В этот день праздничные мероприятия прошли в Духовно-просветительском центре «Вятский посад» по благословения схиархимандрита Илия, с участием орловских творческих коллективов, ветеранов МВД, сотрудников МЧС.

На Знаменской богатырской заставе была благотворительная программа организованная орловской и московской богатырскими дружинами совместно с Росгвардией, студентами Луганского института гражданской защиты,, ансамблей «Новороссия», «Поющие сердца», в поддержку Российского воинства. Средства вырученные от проведения праздника пошли на приобретение спец снаряжения для наших войск. Все участники были награждены подарками от Молодежного братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия.

История праздника связана со Смутным временем Московского Царства, когда 410 лет назад в 1612 г. польские интервенты гетмана Ходкевича были изгнаны из Москвы. На территории современной Орловской области проходили различные битвы и трагические события русской истории. Это осада Кром в 1605 гг. при Царе Борисе Годунове, восстание Болотникова в 1606 г. и Болховское сражение при Царе Василии Шуйском в 1608 г., бой у Царева брода под Орлом между князем Пожарским и гетманом Лисовским, разорение Орла, Ельца, Ливен поляками и казаками гетмана Сагайдачного при Царе Михаиле Романове в 1615-1618 гг. Примечательно то, что через пару лет Сагайдачный под влиянием митрополита Киевского Иова Борецкого вместе с запорожскими казаками «отличившимися» в походе на Москву за права на престол королевича Владислава (Вазы), не добившись от поляков автономии уже просился под руку Царя Московского. Сын Иова Борецкого уже при Царе Алексее Михайловиче служил воеводой в Ельце, в то время когда произошло объединение Украины с Россией при гетмане Богдане Хмельницком, как Сагайдачный и их последователи проводившими двойственную политику, что привело в конечном итоге к упразднению Запорожской сечи по указу Российской Императрицы Екатерины II в 1775 г., в ликвидации которой участвовал Орловский мушкетерский полк.

А происходящее сегодня на Украине- повторяющийся горький урок того, как самозванцы, интернационалисты, национал-большевики пренебрегавшие опытом русской истории, превратили единый когда-то русский народ в манкуртов. И мы будем пожинать невыученные уроки истории, пока не поймем их причин и последствий, как наши предки после Смутного времени.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...