КРОВАВАЯ СХВАТКА В ЧЕЧЕНСКИХ ГОРАХ

«Бойцы шестой роты показали всему миру,
что Россию победить нельзя»
Владимир Путин
КРОВАВАЯ СХВАТКА В ЧЕЧЕНСКИХ ГОРАХ

Огромную работу по увековечению памяти погибших псковских воинов-десантников 6-ой роты проделали ветераны Курской области. Это уроки мужества, митинги, турнир по смешанным единоборствам. И вот 16 марта на высотке в лесу под Обоянью собрались более 100 членов военно-патриотических клубов на 4 ежегодный межрегиональный турнир по страйкболу «Военно-тактическая игра «Высота 776» посвященный подвигу 6 роты, а также более 50 зрителей и гостей.

На турнир собрались 11 военно-патриотических клубов из Белгородской и Курской областей. Организовали турнир Алексей Ларин и Владислав Дмитриев.

Для ознакомления с порядком проведения страйкбольных боёв прибыл обоянский юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Афанасия Шатохина Зоринской средней школы под руководством Михаила Бороденко.

Турнир начался с построения и митинга памяти героев 6 роты.

С приветствием к собравшимся обратился Председатель «Союза десантников Обояни» Владислав Дмитриев: «Сегодня мы воздаем должное храбрости псковских десантников. Их подвиг всегда будет образцом любви к родной земле и служения России. Они шагнули в бессмертие, навсегда оставшись в наших сердцах, в истории нашего Отечества. В ожесточенном бою псковские десантники проявили массовый героизм и самопожертвование, не сделав ни шагу назад».

Председатель Обоянского отделения РСВА Сергей Трубчанинов: «Вековая мудрость гласит: «Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Многие из них не успели и уже никогда не успеют это сделать», но их подвиг стоит целой жизни вечной памяти в наших сердцах».

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов рассказал о подвигах десантников в Афганистане, о службе в 103 вдд с Воробьёвым В.Н., сын которого Алексей погиб в бою на высоте 776 и передал приветствие участникам турнира от полковника В. Воробьёва, ныне заместителя главы города Пскова по патриотическому воспитанию. Главному организатору военно-тактической игры Алексею Ларину В. Армашов вручил памятный знак «За патриотическое воспитание».

Митинг закончился минутой молчания памяти десантников 6 роты.

Алексей Ларин провёл инструктаж по мерам безопасности, разделил участников турнира на «синих» и «желтых» и отдал распоряжение о занятии исходных позиций.

Организаторы постарались максимально погрузиться в атмосферу тех событий. Главной задачей для обеих сторон водрузить флаг своей стороны и сбросить флаг противника на самой высокой точке в лесу

«Бой» продолжался более четырёх часов. Со счетом 34:4 победили «синие», которые выступали в роли десантников 6 роты, но в общем зачёте – победила Дружба.

Мама одного из участников игры: «Папы спасибо вам за сыновей и внуков. Ваш пример и вовлечение детей в такие мероприятия — огромный вклад и пример для будущих мужчин. И самое главное в памяти у подрастающих мальчишек останутся не помпезные праздники в память о погибших в боях Героев разных войн, а именно такие наглядные уроки и рассказы о подвигах наших солдат. Низкий всем участникам и организаторам материнский поклон и уважение».

Все команды были награждены грамотами, лучшими игроками сторон были признаны Карим Кутовой, клуб «Богатыри» г. Белгород, и Евгений Новиков –«Авангард», г. Курск.

Победители и побеждённые собрались на ПХД, где для них приготовили солдатскую кашу на костре, чай из самоваров, конфеты и знаменитые Обоянские яблоки Анатолий Ларин, Валерий Германов, Александр Никулин и Сергей Пиляев.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...