КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

«Немецкий солдат в битве — воин, но не жандарм.
Для таких «задач по умиротворению» более пригодны венгры».
Немецкий военный атташе в Венгрии Рабе фон Паппенхайм
КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

6 февраля 2020 года в музее Курской битвы поискового отряда «Курган» города воинской славы Курска открылась выставка уникальных снимков времён Великой Отечественной войны, посвящённая разгрому 3-го Королевского корпуса Венгерской армии в феврале 1943 года. Эта выставка организована в преддверии 77-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемая 8 февраля.

Гостями фотовыставки были воины-интернационалисты, ветераны военной службы и боевых действий, члены Ассоциации «Соколы Маргелова».

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Это забытые страницы Второй мировой войны, когда 29 стран Европы послали своих солдат в помощь войскам Гитлера в «Крестовом походе» против Советского Союза, когда на территории Курской области зимой 1943 года был полностью разгромлен 3-ий Королевский корпус 2-ой Венгерской армии. Венгры потеряли несколько десятков тысяч своих солдат и офицеров на нашей земле. В результате этого разгрома Венгрия была выведена из войны».

В фото экспозиции музея отряда представлено более 150-ти уникальных снимков, сделанных в Курске во время оккупации офицерами венгерской армии. Эти, по-своему уникальные фотоматериалы, были найдены в трофейных фондах и впервые представлены на обсуждение собравшимся.

Выцветшие от времени фотографии погружают нас в атмосферу тяжелейших боёв летом 1942 года, когда Красная армия несла тяжёлые потери и вынуждена была отступать под натиском превосходившего в силе, врага. На снимках подбитые советские танки, пленные русские солдаты, растерянные лица местных жителей и улыбающиеся в объектив камеры немецкие и венгерские солдаты. За каждой фотографией стоит целая история, а то и вся жизнь.

Власть над униженным населением и территорией пробудила в венграх невероятную жестокость. Очевидцы тех дней до сих пор с содроганием вспоминают о зверствах венгерских солдат, отмечают поисковики.

Во время войны много венгерских солдат попало в плен, тысячи остались в русской земле. Как говорится, за чем пришли, то и получили.

Проводя свою работу, поисковому отряду удалось обнаружить около 200 останков мадьярских солдат.

«Снимки найдены в трофейном фонде кандидатом исторических наук Игорем Ивановым. Они впервые представлены широкой аудитории», — отметил руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

За каждой фотографией кроется целая история, отметили в комитете информации и печати Курской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...