Ветеранам – достойную память!

Открытие памятника ветерану ВОВ Алексеенко П.С.

10 июня в Таганроге в рамках проекта «Никто, кроме нас!» при поддержке ВСООВДВ «Союз десантников России» состоялось открытие восстановленного памятника ветерану Великой Отечественной войны кавалеру Ордена «Красной Звезды» и Ордена «Серебряный крест за заслуги» подполковнику Алексеенко Петру Семеновичу.
Восстановленный памятник ветерана ВОВ подполковника Алексеенко П.С.

В рамках проекта работу по восстановлению памятника ветерану провела Общественная организация ветеранов военной службы «Союз десантников Таганрога» под руководством Председателя гвардии майора Александра Сетькова.

Подполковник Алексеенко Петр Семенович родился 12.01.1916 года в селе Ефремовка Никлиновского района Ростовской области. В 1933 году окончил Таганрогское ФЗУ, а в 1938 году Тамбовскую школу пилотов и с первых дней Великой Отечественной войны в должности летчика-инструктора начал готовить летчиков для фронта. По собственному желанию подает рапорт командованию и с сентября 1942 года воюет сначала на Центральном фронте, затем на 1-м Украинском в составе ближнего бомбардировочного авиаполка. С октября 1944 года в составе 5-го бомбардировочного авиаполка ВВС войска Польского. По окончании войны продолжает военную службу и с 1946 года по 1953 год служит в должности заместителя Начальника школы по летной подготовке 4-й Авиашколы войска Польского и готовит польских пилотов. После увольнения с военной службы многие годы проработал в городском Военном комиссариате города Таганрога в должности помощника Начальника отделения по учету офицерского состава. Умер в октябре 1988 года и был захоронен на Николаевском кладбище города Таганрога.

За мужество и героизм подполковник Алексеенко П.С. был награжден Орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией», Орденом «Серебряный крест за заслуги» (Польская народная республика) и авиационным именным кортиком командованием ПВО Польской народной республики.

На торжественном мероприятии присутствовали Председатель «Союза десантников Таганрога» Александр Сетьков, заместитель Военного Комиссара города Таганрога Юрий Веретягин, Начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации города Таганрога Александр Балаев, Председатель Городского Совета ветеранов Николай Зубков, представитель РПЦ иеромонах отец Герман, специалисты городского Центра внешкольной работы, учащиеся Таганрогской школы-интерната и кадетский класс СОШ№3 имени Ю.А.Гагарина.
Председатель Союза десантников Таганрога А.Сетьков и официальные лица

Открывая торжественное мероприятие Председатель «Союза десантников Таганрога» Александр Сетьков отметил важность сохранения исторической памяти о ветеранах-защитниках, тех кто отстоял нашу Отчизну и освободил народы Европы от немецко-фашистского ига, ценой своей жизни добыл Победу. Также довел до сведения, что эта работа проводится «Союзом десантников России» по всей стране в рамках проекта по восстановлению воинских захоронений и установке памятных мемориальных досок.

В своем выступлении заместитель Военного Комиссара города Таганрога Юрий Веретягин поблагодарил «Союз десантников Таганрога» за важную работу в деле сохранения памяти о ветеранах — достойных людей города и необходимости сохранения памяти в целях патриотического воспитания молодежи.
Заместитель Военного Комиссара г.Таганрога Ю.Веретягин

Внучка ветерана Любовь Романенко поблагодарила «Союз десантников Таганрога» и лично Председателя за оказанное внимание и восстановленный памятник своему дедушке Алексеенко П.С., а также работников городского Военного комиссариата за работу по восстановлению документов своего родственника.

Также на мероприятии по открытию памятника выступили Начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации города Таганрога Александр Балаев, Председатель Городского Совета ветеранов Николай Зубков, Руководитель Таганрогского филиала санаторной школы-интернат Наталья Булохова. Представитель Русской православной церкви иеромонах Никольского храма отец Герман дал напутствие учащимся в сохранении памяти наших предков, традиций русского воинства в деле защиты Отечества и провел поминальную молитву на памятнике ветерану.
Поминальную молитву проводит отец Герман

Все присутствующие почтили память ветеранов-Победителей минутой молчания и в их честь прозвучал троекратный салют, исполненный военнослужащими Таганрогского полка военно-транспортной авиации.
Почетный караул

Ветераны-десантники, ветераны военной службы и учащиеся возложили венок и цветы к подножию памятника.
Возложение цветов от Городского Совета ветеранов
Возложение цветов - ученики кадетского класса СОШ-3 им.Ю.А.Гагарина

После возложения цветов ветераны-десантники сфотографировались у памятника с родственниками ветерана и учащимися школ.

Представители Военного Комиссариата и Админстрации Таганрога, Годского Совета ветеранов и родственники Алексеенко П.С.
Ветераны Союза десантников Таганрога и кадеты СОШ-3 им.Ю.А.Гагарина у памтника ветеарану ВОВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...