КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Освобождали город Курск,
зимою шли сраженья
и начался великий путь
земли освобожденья.
Георгий Май
КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Оккупация столицы соловьиного края — самое страшное событие ХХ века для нашего города. Солдаты Красной армии, не зная страха, яростно сражались за каждую жизнь, за каждую улицу, здание, дом, за каждую пядь Родной земли, отдавая свои жизни за любимую Отчизну.

8 февраля 1943 года можно считать вторым днём рождения Курска. Именно в этот день, 80 лет назад, завершилась сложнейшая и крайне значимая для победного исхода войны операция «Звезда» по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Бои за Курск начались 7 февраля 1943 года недалеко от сел Ушаково, Поповка, Беседино, Дурнево, Лебяжье. Рано утром 8 февраля завязались бои непосредственно в черте Курска, которые продолжались весь день. К вечеру большая часть города была полностью очищена от врага. За долгие 15 месяцев оккупации в Курске было расстреляно более 2 тысяч человек. Более 10 тысяч горожан умерло от голода и болезней, столько же отправлены на работы в Германию.

Освобождение города ознаменовалось поднятием над зданием Дворца пионеров красного флага.

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

В честь 80-летия со дня освобождения Курска от оккупации немецко-фашистских захватчиков над зданием бывшего Дворца пионеров водрузили Красное знамя.

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

В полдень губернатор Роман Старовойт вместе с полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым и первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания Андреем Турчаком возглавили церемонию возложения венков и цветов на городском Мемориале памяти павших в Великой Отечественной войны.

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Также в мероприятии участвовали первые лица Курска и Курской области, а также неравнодушные граждане, которые пришли почтить память воинов-освободителей.
КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Сергей Подчилимов, ветеран афганской войны: «8 февраля Важная дата в истории нашей страны. Сегодня 80 лет со дня освобождения Курска от фашистско-немецких захватчиков».

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Роман Старовойт, Губернатор Курской области: «Сегодня многие куряне с оружием в руках защищают историческую правду и справедливость. Уверен, что вместе мы сможем пройти через все трудности и победить!»
КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

В торжественном прохождении участвовали военнослужащие Курского гарнизона, кадеты, юнармейцы 28 и 61 школ города.

КУРСК ОСВОБОЖДЁННЫЙ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...