Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

В канун праздника Дня защитника Отечества члены Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» повсеместно проводят уроки мужества в учебных заведениях Иркутской области. 07 февраля 2023 года в школе №26 для старшеклассников урок мужества провели Ельков Вадим, Чекмез Павел и Комарных Сергей.
07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

07 февраля 2023 года Урок мужества в 26 школе для старшеклассников

Открыл урок мужества Ельков Вадим, который в своей речи сказал следующее: » Добрый день уважаемые учащиеся школы № 26 нашего города! Сегодня мы с вами поговорим о мужестве и героизме, о подвигах нашего многонационального народа (русских людей), которые они совершали не щадя своей жизни в разное сложное время для нашей с вами Родины, о подвигах детей и взрослых. Я прекрасно понимаю вас (у меня и моих товарищей есть дети вашего возраста), что многие думают-ну вот собрали нас, сейчас сказки будут рассказывать, морали читать зачем нам все это нужно, сейчас все в интернете есть, но на 99% уверен, то никто из вас даже не удосужится почитать в интернете о том , о чем сейчас пойдет речь. От того как вы воспримете и какие сделаете выводы для себя из нашего с вами сегодняшнего урока, будет зависит история нашей страны, которую вы сотворите в будущем. Хотите вы этого или не хотите, но именно от вас самих зависит ваше будущее и будущее ваших потомков». Затем Вадим Викторович подробно рассказал, что такое мужество, это спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности, душевная стойкость и смелость; вообще совокупность качеств, ожидаемых от мужчины. Кратко остановился на героях ВОВ, и в боевых действиях проводимых в настоящее время.

Затем ребята слушали выступления о подвиге в годы Великой Отечественной войны Николая Францевича Гастелло 26 июня 1941 года во время атаки его самолет был подбит и он направил свой горящий самолет на скопление вражеской техники. Посмертно Гастелло присвоено звание героя Советского Союза. И его подвиг не забыт до нынешних времен, через 81 лет повторили подвиг Николая Гастелло экипаж фронтового бомбардировщика СУ-24М из состава Вагнера, на горящем самолете атаковав колонну бронетехники в районе Клещевки пилот Александр Антонов и штурман Владимир Никишин. О пионерах героях рассказал Сергей Комарных: «Надя Богданова в 1941 году ей было 10 лет она служила в партизанском отряде маленькая незаметная девочка со своим напарником Ваней Звонцовым повесили красные флаги и развесили по городу Витебску, но немцы их арестовали и повели на расстрел Ваню убили, а Наде удалось спастись. Вот такие маленькие ребята рискую своей жизнью боролись с фашистами». О Герое России уроженце Иркутской области Андрее Николаевиче Шерстянникове рассказал ученикам Павел Чекмез: » 29 февраля 2000 года в Чечне в бою за высоту 776 был ранен, но продолжал вести огонь Андрей Николаевич. Утром 1 марта когда боевики пошли в атаку, он получив смертельное ранение последней гранатой подорвал троих боевиков» Во так прошел урок мужества в школе №26 познавательно и своевременно В заключении урока мужества важно подчеркнуть мысль о том, что каждый своими поступками и своим трудом может и сегодня явить, что высочайшие образцы смелости и неравнодушие, прославить родную землю. Подвиги наших Героев не забываются никогда! Никто кроме нас!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...