МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

21 сентября — Международный день мира, в этот день в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья с 2018 года проходит «Единый час духовности «Голубь мира».

В БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» акция прошла по инициативе отряда волонтёров техникума «Наследники Победы» (рук. Алдонова Т.А.) «Единый час духовности «Голубь мира» создает традицию ежегодно с благодарностью вспоминать поименно всех тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом, как в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., так и в годы событий новейшей истории.

Традиция проведения мероприятия направлена на интернациональное воспитание молодежи, нравственное оздоровление международного общества, укрепление межнационального мира и созидания международного согласия. На мероприятии участвовали почётные гости: представители Орловской областной общественной организации Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»; руководитель Павел Викторович Овсянников, Белов Владимир Степанович, гвардии капитан ВДВ; Торопов Евгений Леонидович, майор полиции, ветеран боевых действий в Чеченской республике. А также Бачище Максим Анатольевич, инспектор ОПДН ОМВД России по Орловскому району.

Члены отряда волонтёров «Наследники Победы» выразили солидарность в борьбе с терроризмом, преступностью, экстремизмом, ксенофобией, развитием профашистских течений; в противодействии возрождения фашизма, призвали к созиданию общего дела Мира на планете Земля. Торопов Евгений Леонидович подчеркнул: «Мир — это Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. Мир — это дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны. Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Хочется сегодня пожелать мира и спокойствия всем нам и прекращения всех войн. Чтобы никогда не пришлось нам узнавать о трагических потерях. Пусть всегда над нашими головами будет только мирное, чистое небо. Желаю, чтобы никогда тишину и покой нашего дня не нарушали выстрелы и взрывы.»

Волонтёры рассказали об эмблеме Мира, которую нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В древности голубь был символом мира и плодородия. Так согласно библейской легенде появление голубя с оливковой ветвью над ноевым ковчегом свидетельствовало о том, что вода сошла с поверхности земли. Это был знак наступления мира и обновления жизни.

Студенты техникума запустили в небо шары с символом Мира – бумажным голубем, на каждом из которых были написаны фамилия, имя, отчество погибшего на войне.

Мы вас призываем, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...