Мир вашему дому

Мир вашему дому

В предверии Международного женского дня 8 марта, Союз десантников Задонского района Липецкой области совместно с своими подшефными друзьями из 3-го «Г» класса МОУ СОШ №1 города Задонска под классным руководством Заборьевой О. В. приехали к ветерану ВОВ Скалозуб Надежде Алексеевне, что бы поздравить ее в этот светлый, весенний день!

Надежда Алексеевна страшное слово «война» услышала в родном городе Задонске. Восемнадцатилетняя выпускница педучилища уже на следующий день провожала своих друзей на фронт. А вскоре и сама давала присягу Родине как вольнонаёмная. Её фронтовая история началась в декабре 1941 года, когда враг подошёл к Ельцу, и в Задонске стали формировать военные части. Люди шли на любую работу, лишь бы как-то помочь нашим войскам. Надежда вместе с подростками рыла противотанковые окопы в окрестностях Ельца. А в Хлевенском районе ей доверили строить взлётную полосу для аэродрома. Она ещё не знала, что совсем скоро взлётная полоса станет для неё на военное время чертой, за которой уходят в небо и не возвращаются.

– Всю войну я прошла с батальоном аэродромного обслуживания. Работала машинисткой с секретной документацией в штабе. Принимала зашифрованные телефонограммы, собирала сведения о личном составе лётчиков. Первый аэродром, на который я попала, базировался в Воронежской области в районе Бутурлиновки. Не забыть мне картину войны, когда наш батальон вошёл в уничтоженный немцами Воронеж. От города камня на камне не осталось. Кругом разруха, а на улицах всюду лежат убитые мирные жители. Я помню, от этого ужаса упала в обморок, – рассказывает участница Великой Отечественной войны Надежда Алексеевна Скалозуб.

Мир вашему дому

Мир вашему дому

Мир вашему дому

– До конца войны мы не могли привыкнуть, что какой-то экипаж не вернулся из боя. Но часто были случаи, когда лётчики выживали в огненной мясорубке и в последний момент прыгали с парашютом. Они могли идти к своей взлётной полосе месяцами. Измученные, но живые возвращались в свой полк, – рассказывает Надежда Алексеевна Скалозуб.

Дети подшефного 3 «Г» класса не в первый раз были в гостях у этой Женщины-Героини, но все равно слушали ее рассказы буквально раскрыв рты.

Из уст десантников лились слова благодарности и поздравления, пожелания в первую очередь здоровья и долгих лет жизни, а на прощание Надежда Алексеевна как всегда сказала: «Мир вашему дому».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...