МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 74-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ СТОЛИЦЫ АВСТРИИ ГОРОДА ВЕНЫ

МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 74-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ СТОЛИЦЫ АВСТРИИ ГОРОДА ВЕНЫ

13 апреля 2019 года в Москве состоялся митинг, посвящённый освобождению от немецко-фашистских захватчиков столицы Австрии города Вены. Участники почтили память погибших героев. Церемония возложения венков прошла в Александровском саду, у могилы Неизвестного Солдата.

Венская наступательная операция, была одной из блестящих наступательных операций, завершающих Великую Отечественную войну.

В результате Венской наступательной операции, проведенная 9-ой гвардейской армией, состоящей из 37-го гвардейского корпуса (98-я, 99-я, 103-я гвардейские дивизии), 38-го гвардейского корпуса (104-я, 105-я, 106-я гвардейские дивизии), 39-го гвардейского корпуса (100-я, 107-я, 114-я гвардейские дивизии) была разгромлена крупная группировка противника.

К апрелю 1945 года наши войска уже чувствовали близость Победы, и их было невозможно остановить.

По сложившейся традиции, в этот памятный день, в Александровском саду у Вечного огня собрались ветераны-участники Венской наступательной операции, ветераны ВДВ, учащиеся средних общеобразовательных школ г. Москвы и г. Раменского, воспитанники военно-патриотического центра «Рекрут», ВПО «Сова» г. Химки и другие.

Митинг, посвященный знаменательной дате, открыл Первый заместитель Руководителя, Председатель Центрального Совета «Союза десантников России» Валерий Николаевич Юрьев.

Во вступительном слове Юрьев В.Н. отметил огромный вклад, который внесли воины-десантники в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, всё меньше и меньше участников тех событий приходит к нам на это мероприятие. Но, тем не менее, с каждым годом мы видим здесь всё больше молодёжи, представляющей следующие поколения!

Перед собравшимися участниками митинга выступили ветеран 100 ВДД, участник

Венской наступательной операции Сысоев Николай Никитович, ветеран Великой Отечественной войны Тарышев Николай Александрович, воспитанница военно-патриотического центра «Рекрут» г. Реутова Машкова Юлия, учащиеся средних общеобразовательных школ г. Москвы № 1619 – Фролова Елизавета и Фомина Александра, а также № 782 – Мерчина Мила.

Ветераны Великой Отечественной Войны, участники венской освободительной операции, заверили молодое поколение, что будут приходить к Могиле Неизвестного солдата, где горит вечный огонь памяти, пока будут позволять силы и возможности. Они никогда не забудут своих однополчан, отдавших жизнь за Родину, за её светлое будущее!

Выступающие поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг, который они совершили во имя освобождения своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Была отмечена решающая роль нашей армии не только в освобождении своей страны, но и Европы от фашизма.

В завершении мероприятия все участники почтили память погибших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания и возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 74-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ СТОЛИЦЫ АВСТРИИ ГОРОДА ВЕНЫ

По окончании митинга все участники сфотографировались на память возле Могилы Неизвестного Солдата.

Пресс-служба «Союза десантников России»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...