Музей ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» вновь принимает гостей

Музей ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» вновь принимает гостей

24 января ученики 9«а» класса МБОУ СОШ №15 прибыли с экскурсионным визитом в стены известной не только в республике, но и за её пределами, музейной комнаты, экспозиция которой довольно таки ёмко рассказывает о быте солдат-десантников СССР и России, о их вооружении и снаряжении.

Но в этот раз ребята, ознакомив с новыми экспонатами, перешли в класс огневой подготовки и под руководством заместителя руководителя ВПК, тренер-преподавателя Владимира Сергеевича Логинова, приступили к изучению и правилам обращения с оружием. Во-первых, школьники повторили материальную часть автоматов АК-74 и АК-12, их тактико-техническими характеристиками. Во-вторых, после показа правил изготовки из автомата, дети, уже в роли обучаемых, сами потренировались в изготовке для стрельбы лежа, с колена и стоя.

В рамках месячника под названием «Вяземская воздушно-десантная операция – 1942 год» ученикам рассказали, об одной из крупнейших в своём роде за годы Великой Отечественной войны, операции Красной Армии по высадке десанта в тыл немецких войск в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции. …

Из журнала боевых действий «…24 января десантникам поступила очередная радиограмма, в которой ставилась дополнительная задача — разведать направление на Староселье и Семлево. С получением этого приказа полковник Солдатов выслал разведку на Семлево (15 километров юго-западнее Вязьмы), которая вскоре донесла о наличии здесь крупных сил противника. С утра 25 января подразделения 250-го полка вели бой за Городянку, в итоге противник отошел, оставив на поле боя до 60 человек убитыми, из них 12 офицеров…»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...