МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

Посетите музей иногда,
Не теряйте с историей связь.
Здесь в витринах застыли века-
След эпохи, что вдаль унеслась
С.Н. Истомин

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

В рамках проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» Юнармейцы десантного профиля школы №61 города воинской славы Курска совершили экскурсию в рамках проведения программы «Музейный маршрут», посетили Памятные места города Курска и археологический музей. Курск — это один из исторических центров Российской Федерации.

Руководитель юнармейского отряда десантного профиля Роман Никонюк: «Замечательный сегодня получился день — познавательный и очень насыщенный! Наши ребята посетили прекрасные музеи и памятные места. О духовном и вечном, о таланте и вдохновении, о вере и призвании мы поговорили в Музее археологии — одном из древнейших каменных зданий архитектуры Курска и памятник федерального значения. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий юнармейцы поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах».

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

Мемориальный комплекс «Курская дуга» — дань памяти битвы на Курской дуге 1943 года, плод многолетних планов по увековечиванию подвига советского народа и его вклада в победу, одержанную в битве на Курской дуге. К монументу «Неизвестному солдату» юнармейцы возложили цветы.

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

Здание Дворянского собрания является украшением центральной части Курска. Когда-то в его Большом зале проходили балы, давали концерты, здесь пел Федор Шаляпин. В разные годы здесь располагались: Дворянское собрание, Дворец рабочих, Революционный военный совет, Музей искусств, Дом Красной армии, Дом офицеров.

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

Ещё одна достопримечательность Курска — Огромный монумент в виде металлического яблока и весом в 150 килограмм. Этот памятник является современным символом яблочного края — Курска — и напоминанием о былой славе курской «Антоновки», уходящей корнями еще во времена Екатерины II, известной любительницы наливных яблочек.

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ

Юнармейцы решили не ограничиваться посещением только этих памятных мест и решили составить план «Музейных маршрутов» на учебный год.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...