«Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе…»

Вечер Памяти 6-й парашютно-десантной роты

3 марта 2012 года в конференц-зале гостиницы «Салют» прошёл Вечер Памяти 6-й парашютно-десантной роты, погибшей в Аргунском ущелье Чеченской республики в 2000 году.

В зале собрались родители и вдовы десантников, положивших свои жизни на алтарь Отечества, представители различных общественных организаций и просто неравнодушные люди.

«Для нас очень дорого, что вы помните. – Поделились своими чувствами солдатские матери Вешняковская Валентина и Селиховская Флора. – Мы были на мероприятиях во Пскове. Там был генерал Шаманов, генерал Востротин. Мы очень гордимся своими сыновьями. Несмотря на то, что мы живем с этой болью много лет, мы гордимся тем, как они поступили. Здесь присутствует много молодых людей… Мы желаем вам, чтобы ваши родители, близкие и друзья тоже гордились вами, но только не участвуйте в боевых действиях, не допустите войны! …жизнь продолжается. Жить нужно! Спасибо вам, десантники! Вы всегда первые там, где трудно. Желаю вам, чтобы ваши мамы всегда встречали вас живыми!»

Вечер Памяти 6-й парашютно-десантной роты

Родителям, погибших десантников, вручили цветы кавалер Ордена Мужества Сергей Сопачев и курсанты ИПК «Вымпел».

Спонсор мероприятия Московский центр адаптации военнослужащих запаса (МЦАВ) закупил для всех родителей книгу Олега Дементьева и Владимира Клевцова «Шаг в бессмертие», где о каждом бойце легендарной роты написан очерк и проведен тщательнейший анализ трагедии. На Вечере выступил один из авторов книги Олег Дементьев. Он рассказал, что боялся самой строгой цензуры – родительской. К его радости, родители книгу приняли.

Вечер Памяти 6-й парашютно-десантной роты

Также почтить память ребят пришли ветеран спецназа ГРУ Сергей Бадюк, представитель МЦАВ Владимир Плисов. С песнями выступили авторы-исполнители Валерий Петряев, Вячеслав Корнеев, Владимир Май и группа «Русский стяг».

Вечер Памяти 6-й парашютно-десантной роты

Екатерина БЛИНОВА,
фото автора

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...