МЫ НЕ ХОТИМ ВОЙНЫ! НАМ ВОЙНА НЕ НУЖНА!!!

Это была горькая война… Как и любая памятная дата, связанная с окончанием войны, это «праздник со слезами на глазах»
Андрей Серенко
МЫ НЕ ХОТИМ ВОЙНЫ! НАМ ВОЙНА НЕ НУЖНА!!!

14 февраля 2019 года в железнодорожном техникуме города Курска классным руководителем класса Л.А. Барлин был проведён классный час, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На встречу был приглашён ветеран этой войны, член Союза десантников России Михаил Разаев. Открыла мероприятие Л.А. Барлин. 30 лет назад окончилась афганская война, названная в народе «необъявленной». Она длилась девять лет, один месяц и восемнадцать дней и унесла жизни более 15 тысяч человек, ранила и искалечила более 60-ти тысяч, поломала и исковеркала многие людские судьбы.

Войны, как таковой, не было, но в дома приходили похоронки «Ваш сын (муж) погиб при исполнении служебных обязанностей». Груз 200. Это боль и память наших сердец. Жёны не дождались, ушедших в вечность своих мужей, а дети отцов, матери потеряли своих сыновей, а девушки любимых. Чёрным крылом смерть зацепила практически каждый город, каждое село или деревню. Это прошло через душу и сердце каждого жителя нашей страны, потому что кто-то из погибших был нам другом, товарищем или братом, говорила Людмила Анатольевна Барлин.

Выступивший следом за ней Михаил Разаев поделился со студентами своими воспоминаниями о минувшей войне, рассказал о мужестве и силе духа советских солдат при выполнении интернационального долга в Афганистане, о задачах, выполняемых винтокрылой боевой авиацией в небе Афганистана, начиная с разведки противника и заканчивая эвакуацией наших раненых бойцов и подбитых экипажей с поля боя. Он обратил внимание слушающих его ребят на то, что военная служба является священным долгом каждого юноши, вступающего в жизнь, что русский солдат всегда отличался стойкостью, выносливостью, бесстрашием в боях с врагами при защите своей Родины. И эти качества начались не сейчас, они пришли к нам из глубины веков от наших дедов и прадедов. И отступать нам некуда: за спиной родная русская земля, обильно политая кровью наших предков. В конце своего выступления М. Разаев прочёл перед аудиторией свои авторские стихи, посвящённые бессмертным подвигам наших бойцов в Афганистане и Чечне.

Звучали выступления и песни ребят, подготовивших этот классный час, был показан небольшой документальный фильм об Афганской войне и фотоматериалы. В конце классного часа весь зал почтил минутой молчания всех воинов, павших в боях и был зачитан Манифест — протест против всех войн на Земле. «Мы не хотим войны! Нам война не нужна!!!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...